ФАС проверяет отельеров Петербурга на ценовой сговор после майских праздников

Автор фото: Лидия Верещагина
Федеральная антимонопольная служба решила проверить гостиницы Петербурга после майских праздников.
Ведомство интересует, не было ли на этом рынке ценового сговора.
Как пишет "Коммерсант", кроме Северной столицы, антимонопольщики также будут проверять отели в Москве, Подмосковье и Татарстане. По данным СМИ, подмосковное управление ФАС потребовало от отельеров региона предоставить данные о стоимости услуг размещения с 15 апреля по 15 мая в отелях категории "три звезды" и пояснить причины повышения стоимости услуг. Также сотрудники ведомства попросили указать совокупную выручку за последний год.
ФАС проводит анализ цен в гостиницах по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко. При этом, по данным Ростуризма, резкого роста цен в гостиницах по сравнению с маем прошлого года не наблюдалось. Средняя стоимость ночи в трёхзвездной гостинице составляла 4 тыс. рублей.
В 2021 году аналогичные данные собирались о средствах размещения Крыма и Краснодарского края после ограничения полётной программы в Турцию из-за очередной волны пандемии. Тогда служба не нашла признаков сговора. По оценкам участников рынка, размещение в Москве, Петербурге и Казани за год подорожало всего на 10–14%.
А вот гостиницы Калининградской области в апреле подняли цены на 10–30%, писал "ДП". Местные власти объясняли этот рост "ситуационным спросом" и достаточно короткой глубиной бронирования. Если в предыдущие годы туристы бронировали номера за несколько месяцев, то сейчас этот срок сократился до нескольких дней.