Захарова рассказала о связях с фашистами прадеда премьера Эстонии

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ
Прадед нынешнего премьер-министра Эстонии Каи Каллас был сторонником фашистской идеологии и руководил националистическим формированием "Кайтселийт".
Эти сведения раскрыла общественности 17 мая официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По данным дипломата, предок действующего премьера, Эдуард Альвер, был главой объединения, видевшего в Адольфе Гитлере "освободителя Эстонии от большевиков".
"В "Кайтселийте" велась антисоветская военная пропаганда и прогерманская агитация с главным тезисом "выбросить Красную армию в море". Многие бывшие члены "Кайтселийта" влились в созданную во время немецкой оккупации Эстонии военно-фашистскую организацию "Омакайтсе", оказывавшую услуги гитлеровской армии, были причастны к массовому истреблению евреев в Эстонии", — написала Захарова в своём telegram-канале.
Кроме того, дипломат с иронией отметила, что в семье Каллас почитают "крепкие семейные традиции светочей демократии, отрицающих неонацизм на Украине".
В подтверждение своих слов она также привела в пример отца премьера Сийма Калласа. Представитель МИД указала, что он был создателем партии, инициировавшей в Эстонии закон, по которому вопреки массовым протестам населения демонтировали памятник "Бронзовый солдат" в 2007 году.
С 1998 года в отношении Сийма Калласа не раз звучали обвинения в злоупотреблении служебным положением, соучастии в хищении в крупных размерах и предоставлении ложной информации в период его работы в Банке Эстонии.
"Такой наследственной карьеры ни у одного автократического султана нет", — резюмировала Захарова.
Дипломатические отношения России с Эстонией усугубились после начала проведения РФ спецоперации на Украине. В частности, 25 апреля закрылось генеральное консульство страны в Петербурге.