В Петербурге и Ленобласти в выходные поймали 457 пьяных водителей

Автор фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
В выходные в ходе рейда "Нетрезвый водитель" на трассах Петербурга и Ленобласти были задержаны 457 пьяных автомобилистов.
Из них 39 уже привлекались к административной ответственности за такое нарушение, теперь против них возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.
"В отношении указанных водителей возбуждены уголовные дела по статье 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость)", — сказано в комментарии.
В Госавтоинспекции напомнили, что за управление транспортными средством в состоянии опьянения выписывают штраф 30 тыс. рублей, а также лишают прав на срок до 2 лет. В случае рецидива наступает уголовная ответственность.
Накануне "ДП" писал, что в МВД составили типичный портрет пьяного водителя. Это мужчина в возрасте от 30 до 39 лет со средним или средним специальным образованием. Почти половина водителей, попавших в ДТП после употребления спиртного, официально не работает.