Парламент Финляндии одобрил вступление страны в НАТО

Автор фото: pixabay.com
Финский парламент почти единогласно решил, что страна должна войти в состав НАТО.
Голосование по этому вопросу завершилось во вторник, 17 мая. За то, что Финляндия должна стать частью военно-политического блока и подать соответствующее заявление, проголосовали 188 депутатов из 200, сообщает корреспондент РИА "Новости". При этом ещё восемь человек высказались против объединения с Северо-Атлантическим альянсом.
В дальнейшем правительство Суоми вынесет официальное предложение на рассмотрение президента. Предполагается, что Саули Ниинисте, который на данный момент находится в Швеции, примет решение удалённо и в кратчайшие сроки. Финальным этапом станет передача заявки в штаб-квартиру альянса в Брюсселе, этим займётся посол Финляндии в НАТО Клаус Корхонен.
Отметим, что дебаты по вступлению Финляндии в НАТО продолжались в Эдускунте (однопалатный парламент страны) более 14 часов и завершились только минувшей ночью. В законодательном органе отметили, что в ходе обсуждения было произнесено более 200 речей. После окончания дебатов вопрос был передан комитету по иностранным делам.
О планах отказаться от нейтрального статуса и войти в состав альянса в обеих странах заговорили после начала военной спецоперации на Украине. Накануне президент России Владимир Путин отметил, что вступление Финляндии и Швеции в состав НАТО фактически не представляет угрозы для РФ, однако расширение военной инфраструктуры на их территориях "безусловно, вызовет ответную реакцию".
Тем временем часть экспертов полагает, что после вступления в НАТО обе страны утратят автономию в отношениях с Россией, а стремление обезопасить себя таким образом приведёт к новым неопределённостям. В частности, профессор Пекинского университета иностранных языков Ван Шо считает, что когда Финляндия и Швеция официально станут членами блока, их отношения с РФ будут выстраиваться исключительно в соответствии с интересами США.