Приплюсовали Квант: банк из Благовещенска усилил присутствие в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей

Азиатско–тихоокеанский банк (АТБ) открыл в Петербурге новое отделение. Адрес совпадает с офисом Квант мобайл банка. У кредитных организаций общий акционер — казахстанская компания Pioneer Capital Invest.

АТБ принадлежал Банку России с 2018 года до осени 2021–го, когда с третьей попытки он был продан за 14 млрд рублей. Первая предпринята в 2019–м по стартовой цене 9,9 млрд рублей. Из двух допущенных участников (Совкомбанк и Московский кредитный банк) в торгах не принял участия ни один из них. Вторая попытка с четырьмя претендентами была в 2020–м, но она была сорвана из–за опасений влияния пандемии на бизнес банка. На третью заявились три потенциальных покупателя, в том числе Совкомбанк и ПСБ. Их с наибольшей ценой обошла компания Pioneer Capital Invest.
Её бенефициарами на конец декабря 2021 года являлись автономные организации образования "Назарбаев Университет" и "Назарбаев Интеллектуальные школы", а также частный "Назарбаев Фонд". На санацию АТБ ЦБ РФ за 3 года потратил 12,9 млрд рублей. На сегодня с активами 134 млрд рублей, по оценке Интерфакса, банк занимает 50–е место в РФ.
В сентябре 2016 года казахстанский Цеснабанк довёл свою долю в российской "дочке", Плюс Банке, до 100%. В 2019–м он сам был поглощён Pioneer Capital Invest и переименован в First Heartland Jusan Bank. В марте 2021 года новый собственник также провёл ребрендинг российского подразделения, Плюс Банка, присвоив ему название Квант мобайл банк (на 1 января 2022 года по размеру активов, 24 млрд рублей, занимает 124–е место в РФ). Головной офис зарегистрирован в Москве.
После покупки АТБ (головной офис находится в Благовещенске) в марте текущего года акционеры анонсировали реорганизацию путём присоединения к нему своего меньшего по размеру актива, Квант мобайл банка. На сервере раскрытия информации указано, что уже в апреле–мае на баланс АТБ поглощаемый банк передал розничный кредитный портфель в размере 4,3 млрд рублей. На минувшей неделе также было полностью прекращено обслуживание банковских карт, эмитированных Квант мобайл банком. Уведомление о ликвидации юридического лица в налоговую подано 21 апреля. Таким образом, миграция клиентов из одной кредитной организации в другую заняла чуть больше месяца. "ДП" направил запрос в АТБ, но ответа не последовало.
Единственный офис Квант мобайл банка в Петербурге на Московском проспекте работал с 2019 года. Договор аренды помещения площадью 130 м2, по данным Росреестра, истекает в январе 2025 года.
Как ранее писал "ДП" (см. №158 от 06.11.2020), регистрация нескольких отделений разных банков по одному и тому же адресу иногда практикуется собственниками кредитных организаций. Тогда аналогичным образом поступил СКБ–банк (ныне переименованный в Синара–банк, головной офис находится в Екатеринбурге). По адресу своего офиса он открыл отделение санируемого им же Газэнергобанка.
По оценке "ДП" и данным Банка России, на конец минувшей недели в Петербурге работает 934 банковских подразделения. Их количество по сравнению с началом текущего года сократилось на 11 точек обслуживания. В том числе по два отделения закрыли банки "Викинг", "ФК “Открытие”" и "Ренессанс кредит".