Лукашенко выразил опасения относительно "попыток расчленения Украины"

Автор фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что западные страны намерены продлить конфликт на Украине, а также упомянул об опасной тенденции, предполагающей "попытки расчленения" страны.
Такое заявление глава республики сделал 16 мая в ходе юбилейного саммита ОДКБ в Москве.
"Самая опасная сегодня тенденция на Украине — попытки расчленения Украины. (Западом) Уже созданы тысячные подразделения, чтобы под видом миротворцев войти в Украину и "защитить" её", — заявил президент Белоруссии (цитата по ТАСС).
Он обратил внимание, что западные страны в целом и Вашингтон в частности продолжают "накачивать Украину оружием" с целью ослабить Россию в ходе военной спецоперации.
"Ожидали, что Запад, и прежде всего США, всё-таки воспользуются предложением России по запуску переговоров по гарантиям безопасности. Рано или поздно в обозримом будущем этот процесс всё равно начнётся, но что к тому времени останется от Украины и от нашего региона это вопрос", — заявил президент Белоруссии.
Напомним, что ранее РФ направила США ноту с требованием прекратить поставки вооружения на Украину. Тогда посол РФ в Соединённых Штатах Анатолий Антонов рассказывал, что Вашингтон намерен передать Киеву оружие и военную технику на сумму $800 млн. Он подчеркнул, что такие действия помешают дипломатическому урегулированию конфликта.