Военная спецоперация на Украине: хроника 15 мая

Автор фото: Александр Река/ТАСС
Украина. Луганская область. Военнослужащие ЛНР осматривают опорный пункт ВСУ.
21.41 Херсонские власти призвали фермеров начинать сев. Замглавы региона Кирилл Стремоусов пообещал аграриям помощь с рублёвыми займами.
"Ваше зерно никто забирать не будет. Ваше зерно, которое вы сможете собрать, вы сможете потом без каких-либо проблем в перспективе продать уже не на Украину, а в Россию. Далее будем вам в этом направлении помогать", — сообщил Стремоусов в Telegram.
20.23 Власти Латвии заявили о готовности в числе первых одобрить вступление Швеции и Финляндии в НАТО.
"Латвия будет рада поприветствовать Швецию в НАТО, и я поздравляю мою хорошую подругу и коллегу Анн Линде (главу МИД Швеции — прим. "ДП") с этим историческим решением. Мы будем рады оказаться в числе первых, кто ратифицирует вступление Швеции и Финляндии в альянс", — написал министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в Twitter.
20.02 Правительство Швеции уже составило заявку на вступление в НАТО, однако документ пока не подписан.
Процедуру отложили, чтобы подать документы одновременно с Финляндией.
18.57 Правящая партия Швеции высказалась за вступление в НАТО.
"Сегодня Социал-демократическая партия Швеции приняла историческое решение: она решила поддержать вступления в оборонительный альянс НАТО", — написала в Twitter министр иностранных дел Швеции Анн Линде.
18.35 Захарова заявила, что РФ не оставит без реакции хамские и незаконные шаги западных стран
17.42 НАТО зафиксирует в новой концепции сдерживание "любой агрессии" РФ, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
Планируется, что новая стратегическая концепция НАТО будет одобрена в конце июня на очередном саммите блока в столице Испании.
17.39 Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо заявил о необходимости поддерживать канал диалога с Москвой.
"Необходимо всё время поддерживать канал с Москвой, так всегда делал госсекретарь США [Энтони Блинкен]. НАТО нельзя вовлекать напрямую в войну, мы стремимся, чтобы победила линия на диалог и дипломатию", — цитирует итальянского дипломата ТАСС.
16.52 США направили значительные объёмы своего сжиженного газа (СПГ) в Европу и планируют продолжать поставки до конца года, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
16.27 НАТО намерена нарастить военное присутствие в балтийском регионе, чтобы обеспечить безопасность Швеции и Финляндии до вступления в альянс, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.
15.50 Турция не возражает против расширения НАТО, но она выступает за то, чтобы Швеция и Финляндия перестали сотрудничать с Рабочей партией Курдистана и Силами народной самообороны в Сирии. Об этом заявил в воскресенье глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
"Это не элемент политического торга. Мы заняли совершенно чёткую позицию", — сказал Чавушоглу.
Автор: Александр Щербак/ТАСС
15.20 Четыре ракеты поразили один из объектов военной инфраструктуры Львовской области, он полностью разрушен. Об этом в своём Telegram-канале сообщил глава областной администрации Максим Козицкий. По предварительной информации, жертв и пострадавших нет.
15.10 НАТО в своей новой стратегии может обозначить Россию как "непосредственную угрозу", утверждает Bloomberg. Ожидается, что документ будет принят в июне на саммите альянса в Мадриде.
14.27 Западные банки обсуждают с национальными регуляторами возможность продать свой бизнес в РФ физическим или юридическим лицам, попавшим под санкции, а также рассматривают вариант обмена активами. Об этом со ссылкой на информированные источники сообщила в воскресенье газета Financial Times (FT).
В публикации упомянуты американский банк Citigroup и крупнейший банк Италии UniCredit. По данным издания, они ищут возможности заключить сделки с российскими финансовыми институтами, которых не коснулись санкции.
13.31 Власти Финляндии окончательно утвердили решение о вступлении в НАТО.
"Сегодня президент и комитет по внешней политике и политике безопасности решили, что Финляндия подаст заявку на членство в НАТО", — заявил на пресс-конференции в Хельсинки президент Саули Ниинистё.
Премьер-министр Финляндии Санна Марин сообщила, что правительство страны представит своё заключение в парламент.
"Наше решение историческое. Самое главное это безопасность Финляндии и наших граждан. Это решение укрепляет безопасность и сотрудничество стран Северной Европы", — отметила она.
В понедельник, 16 мая, решение о вступлении в альянс обсудят и, как ожидается, одобрят в парламенте республики.
12.40 США смогут оказать необходимую поддержку Финляндии и Швеции в случае, если она потребуется им до вступления в НАТО. Об этом в интервью "Би-би-си" заявил пресс-секретарь Минобороны США Джон Кирби.
Учения НАТО и партнёров на Украине.
Автор: Стрингер/ТАСС
11.50 Власти Сербии будут сопротивляться введению санкций против России столько, сколько смогут. Об этом сообщил президент Сербии Александар Вучич.
11.25 Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что Швецию и Финляндию стоит быстро принять в НАТО в случае, если эти страны захотят вступить в альянс. Ранее на этой неделе президент и премьер-министр Финляндии выпустили совместное заявление о необходимости в срочном порядке подать заявку на членство в НАТО. Ожидается, что документы будут переданы в ближайшие дни.
10.50 Российские средства ПВО за ночь сбили 15 украинских беспилотников, перехватили ракету "Точка-У" и 11 снарядов РСЗО "Смерч", сообщили в Минобороны РФ.
Из сводки военного ведомтсва также следует, что авиация поразила 32 района сосредоточения войск ВСУ, а высокоточными ракетами уничтожены два пункта управления и четыре склада.
Автор: t.me/mod_russia
10.15 Потеря импорта может снизить ВВП России на 4–18%, снижение экспорта — на 1–25% в зависимости от сценария. Такой прогноз представили в Институте Банка Финляндии. Чтобы смягчить эффект санкций, РФ потребуются время и альтернативные рынки.
10.00 Служба безопасности Украины организовала бунт в следственном изоляторе Херсона. Заключённые должны были вырваться в город для дестабилизации ситуации, а также для дискредитации действующей военно-гражданской администрации, сообщил РИА Новости исполняющий обязанности начальника изолятора Игорь Гуряков.
Бунт в СИЗО был подавлен.
9.35 Глава МИД Румынии Богдан Ауреску заявил, что страна готова поддержать быстрый процесс присоединения Финляндии и Швеции к НАТО.
9.05 Лидер выигравшей "Евровидение-2022" украинской группы Kalush Orchestra Олег Ксюк после выступления призвал оказать помощь Мариуполю и тем, кто находится на заводе "Азовсталь".
Украина. Мариуполь.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
9.00 Посёлок Середа в Белгородской области был обстрелян с территории Украины. Об этом в своём telegram-канале написал губернатор региона Вячеслав Гладков. По его данным, один мирный житель пострадал, он получил осколочное ранение.
Последствия обстрела села Головчино в Белгородской области в апреле 2022 года.
Автор: Евгений Силантьев/ТАСС
Специальная военная операция России на Украине продолжается с 24 февраля. Её целями в Кремле и Минобороны называют защиту населения Донбасса, а также "денацификацию" и демилитаризацию соседнего государства.
Как заявил на параде 9 Мая президент Владимир Путин, начав операцию, "Россия дала упреждающий отпор агрессии со стороны неонацистов и бандеровцев, на которых сделали ставку США и их младшие компаньоны". Российские официально лица регулярно подчёркивают, что спецоперация идёт по плану.