Власти Швеции уже подготовили заявку на вступление в НАТО

Автор фото: aftonbladet.se
Правительство Швеции уже составило заявку на вступление в НАТО, однако документ пока не подписан.
Процедуру отложили, чтобы подать документы одновременно с Финляндией.
Об этом 15 мая сообщила шведский таблоид Aftonbladet со ссылкой на источники. "Планировалось подать заявку в понедельник или вторник, но правительство подождёт Финляндию", — сказано в публикации.
Как сообщал "ДП", власти Финляндии 15 мая официально объявили о намерении страны вступить в НАТО. Доклад о вступлении в Североатлантический альянс должны были представить на общем заседании Госсовета. А в понедельник, 16 мая, его должен рассмотреть и, как ожидается, утвердить парламент Финляндии.
Вступление в НАТО утвердила и правящая партия Швеции. Об этом также стало известно в воскресенье, 15 мая.
На фоне этих событий генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО усилит военное присутствие в Балтийском регионе ещё до вступления Финляндии и Швеции. По его словам, этот шаг поможет обеспечить безопасность обеих стран в случае необходимости.
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине.
В России расценивают расширение НАТО как агрессивный шаг. В МИД РФ сообщили, что проведут тщательный анализ последствий новой конфигурации сил в случае вступления в НАТО Финляндии и Швеции.
Что говорят о грядущем изменении ситуации у западных границ российские официальные лица, как описывают происходящее СМИ и чего ждут эксперты, — в материале "ДП" "Нейтралитет в прошлом: НАТО на границах Петербурга".