Военная спецоперация на Украине: хроника 8 мая

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
г. Мариуполь, вид на промзону комбината "Азовсталь".
21.50 Новая информация от Минобороны РФ: украинскими войсками заминирован мост через реку в Славянске, в его подрыве планируют обвинить российскую сторону.
Также ведомство сообщает, что администрация Одесской области запретила вещание российских и молдавских телеканалов, а жители, отказавшиеся демонтировать спутниковые тарелки, "исчезают в неизвестном направлении".
21.10 Греция рассчитывает на постепенный отказ Европы от природного газа из РФ. Об этом премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил в интервью газете To Vima.
"Мы в Европе прекрасно знаем, что мы не в состоянии ввести санкции, которые в конечном итоге навредят нам больше, чем России, и на этой позиции настаивает Греция", — сказал Мицотакис.
20.20 Российские военнослужащие уничтожили оружие и военную технику из США и западных стран и личный состав резервных подразделений Вооруженных сил Украины, говорится в сводке Минобороны.
Удары были нанесены высокоточными ракетами воздушного базирования в районе населённого пункта Соледар.
19.45 Российские силы противовоздушной обороны сбили три беспилотника и самолёт Су-25 воздушных сил Украины, сообщили в Минобороны РФ.
Авиация ВКС РФ поразила за день 54 района сосредоточения личного состава ВСУ и военной техники.
Автор: Станислав Красильников/ТАСС
19.05 США вводят санкции против Первого канала, "России-1" и НТВ.
Также ограничительные меры коснутся восьми руководителей Сбербанка и еще 27 топ-менеджеров Газпромбанка, пишет ТАСС. Кроме того, в чёрный список внесён Московский индустриальный банк.
18.25 Россия не бросит своих соотечественников на Украине, уверен первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров. Сенатор сообщил о встрече с представителем военно-гражданской администрации одного из населенных пунктов в Запорожской области.
"Он рассказал, что на освобождённых территориях люди счастливы, что избавились от ненавистного Киевского режима", — написал Джабаров в своём telegram-канале.
17.35 Постпреды ЕС не достигли соглашения по новым санкциям против России, включающим остановку импорта нефти. По информации Bloomberg, обсуждение продолжится в ближайшие дни, а пока прийти к решению мешает позиция Венгрии.
17.20 Первая леди США Джилл Байден посетила Украину с необъявленным визитом в рамках поездки в Европу. Она встретилась с супругой президента Украины Еленой Зеленской.
Также на Украину 8 мая прибыл премьер-министр Канады Джастин Трюдо.
Автор: vk.com/id707392159
16.40 Ирландская группа U2 выступила в метро Киева. В том числе музыканты исполнили свой хит With Or Without You — видео из киевской подземки опубликованы на YouTube. После начала спецоперации метрополитен в украинской столице использовался как укрытие для жителей.
16.20 Страны НАТО будут уничтожены Россией в ядерной войне за полчаса, но её нельзя допустить, потому что пострадает вся планета. С таким заявлением выступил глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.
"В ядерной войне страны НАТО будут нами уничтожены за полчаса. Но мы не должны ее допустить, поскольку последствия обмена ядерными ударами скажутся на состоянии нашей Земли", – написал Рогозин в своём telegram-канале. Ранее там появилось сообщение с предупреждением для Илона Маска из-за поставки средств связи на Украину.
15.55 Сбербанк увеличил максимальную сумму кредита по ипотеке с господдержкой до 30 млн рублей для Москвы и Московской области, Петербурга и Ленинградской области и до 15 млн рублей для других регионов, сообщили в банке.
Автор: Коньков Сергей
15.30 Вице-премьер Хуснуллин также побывал в Луганске и других освобождённых городах ДНР и ЛНР.
15.15 Первая продукция из ДНР будет отгружена через порт Мариуполя уже в мае, заявил глава ДНР Денис Пушилин по итогам визита в Мариуполь заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина.
Вице-премьер предложил использовать морской порт Мариуполя как транспортный хаб для доставки стройматериалов на восстановление Донбасса.
"Традиционно порт в больших объёмах отправлял металлопродукцию и зерновые. Помимо этого теперь он будет загружен ещё и стройматериалами", – сообщил Пушилин.
14.35 Зампредседеталя Совбеза РФ Дмитрий Медведев увидел "призрак коммунизма" в материале El Pais об идее стран Евросоюза делиться газом между собой в случае резкого сокращения поставок из РФ.
"Толстых европейцев, обеспеченных газом из разных источников, собираются заставить делиться с бедными, но гордыми, которые не хотят платить России рублями за наше топливо. Ну что ж, молодцы, достойные наследники двух Карлов – Маркса и Каутского. Одновременно введут нормирование энергопотребления, а там и до продуктовых карточек недалеко", – написал Медведев в своём Telegram-канале.
Автор: t.me/medvedev_telegram
14.30 В шествии "Бессмертный полк", который после двухлетнего перерыва пройдёт по улицам Пскова, Великих Лук и других населённых пунктов Псковской области, в этом году пронесут портреты военнослужащих Псковского гарнизона, погибших в ходе спецоперации РФ на Украине. Такое распоряжение дал глава региона Михаил Ведерников. По данным на 7 мая 2022 года, губернатор Псковской области официально уведомлял о гибели 30 военных, связанных с Псковским гарнизоном или Псковской областью.
14.00 Министр обороны Сергей Шойгу вручил золотые звезды Героя России участникам специальной военной операции — командиру штурмового авиационного полка подполковнику Дмитрию Литвинову и штурману истребительного авиационного полка майору Виктору Дудину.
13.30 Глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин заявил, что основателю SpaceX и Tesla Илону Маску "придётся отвечать по-взрослому" за снабжение украинских сил средствами военной связи.
Рогозин сообщил, что доставка и передача ВСУ абонентских ящиков приёма-передачи интернета от Starlink осуществлялись Пентагоном.
"Маск, таким образом, причастен к снабжению фашистских сил на Украине средствами военной связи. А за это придется отвечать по-взрослому, Илон, как бы ты дурака не включал", — написал Рогозин в своём telegram-канале.
Автор: Сергей Карпухин/ТАСС
12.45 Минобороны показало пуск высокоточной ракеты "Оникс" с побережья Чёрного моря.
12.15 Президент РФ Владимир Путин направил поздравления по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне лидерам и гражданам ЛДР и ЛДР, а также народу Украины, сообщает пресс-служба Кремля.
"Владимир Путин направил поздравительные послания лидерам и гражданам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, а также народам Грузии и Украины", — отмечается в сообщении.
11.45 Миру грозит "самый сильный голод со времён Второй мировой войны" из-за засухи, пандемии коронавируса и конфликта на Украине, предупредила министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце.
"Всемирная продовольственная программа полагает, что 300 млн человек в мире страдают от голода, и эти оценки постоянно корректируются в сторону увеличения. Горькая весть такова, что нам грозит самый сильный голод со времён Второй мировой войны с миллионами погибших", — сказала она (цитата по РБК).
Автор: Вдовин Сергей
11.00 Другие главные заявления Минобороны на утро 8 мая:
  • Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в течение ночи уничтожен командный пункт механизированной бригады в районе Пятихатка Харьковской области и узел связи военного аэродрома "Червоноглинское" в районе населённого пункта Арциз.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 130 военных объектов Украины, в том числе три пункта управления, 123 района сосредоточения личного состава и военной техники, две артиллерийские батареи на огневых позициях и два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах Бахмут и Краснополье. "В результате ударов уничтожены до 420 националистов, выведены из строя 55 единиц военной техники", отмечается в сводке российского ведомства.
  • В течение ночи над островом Змеиный российскими средствами противовоздушной обороны уничтожены ещё два украинских бомбардировщика Су-24 и один вертолет Ми-24 воздушных сил Украины, сбиты несколько беспилотников "Байрактар-ТБ2".
  • У населённого пункта Коротыч Харьковской области поражены две пусковые установки зенитных ракетных комплексов С-300.
10.55 Минобороны заявило об уничтожении корвета ВМС Украины проекта 1241. Это произошло в ночь на 8 мая в районе Одессы.
10.30 С территории комбината "Азовсталь" в Мариуполе в общей сложности эвакуированы 182 человека, сообщил 8 мая штаб территориальной обороны ДНР. За три дня гуманитарной операции, с 5 по 7 мая, удалось спасти 51 человека, заявили накануне в Минобороны.
9.55 Поставки газа для транзита через Украину идут штатно, в соответствии с заявками потребителей, в объёме 92,1 млн м3 на 8 мая, сообщили "РИА Новости" в "Газпроме".
9.45 Глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил о гибели на Украине ещё одного военнослужащего из республики. При исполнении воинского долга в спецоперации на Донбассе погиб Кирилл Власов из посёлка Шуя. Рядовой, наводчик мотострелковой роты. Ранее Парфенчиков сообщал о гибели на Донбассе ещё десяти карельских военных.
В память о погибших земляках в Петрозаводске появится улица Защитников Донбасса.
9.15 К сентябрю 2022 года средний курс рубля может колебаться в диапазоне 75–82 за доллар, но в ближайшие месяцы российская валюта останется примерно на уровне нынешних значений, пишут "Известия".
Решающую роль в дальнейшей судьбе рубля будут играть геополитика и сроки деэскалации конфликта на Украине, решения ЦБ по валютному контролю и цены на нефть.
Автор: Коньков Сергей
9.00 Еврокомиссия планирует одобрить 18 мая план на случай возможного резкого прекращения поставок российского газа, пишет испанская газета El País.
8.55 Архангельский губернатор Александр Цыбульский сообщил о четырёх уроженцах региона, погибших в ходе спецоперации.
8.50 Против РФ введено 10 128 санкций — больше, чем против какого-либо другого государства за всю историю их существования, сообщил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.
При этом более 7,3 тыс. санкций наложено на страну после начала спецоперации на Украине.
Автор: t.me/vv_volodin
-----------------------------
Специальная военная операция РФ на Украине идёт с 24 февраля. В Кремле целью этой операции назвали "денацификацию" соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева.
Против России введены санкции, масштаб которых стал беспрецедентным: с 2014 года суммарно на Россию наложено более 10 тыс. санкций. О приостановке работы, прекращении поставок или уходе с рынка объявили более 600 иностранных компаний, руководящие посты в российских организациях покинули сотни иностранных топ-менеджеров.
Правительством РФ 7 марта объявлен список недружественных стран, к которым отнесены больше трёх десятков государств, страны ЕС, США, Япония.
23 марта Владимир Путин объявил о переходе на расчёты в рублях при заключении контрактов на поставку природного газа.
Переговорный процесс между РФ и Украиной стартовал 28 февраля в Белоруссии, где состоялись три раунда очных переговоров (также 3 и 7 марта), 29 марта переговоры продолжились в Стамбуле, с тех пор они, по заявлениям российских официальных лиц, велись только в онлайн-формате.
27 апреля Владимир Путин заявил, что все задачи, поставленные перед ВС РФ, будут выполнены, и предупредил тех, кто вмешается в операцию извне, о молниеносной ответной реакции со стороны России.