Минобороны заявило о завершении эвакуации мирных жителей с "Азовстали"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Эакуированные жители Мариуполя в селе Безыменное, перешедшем под контроль ДНР.
Гуманитарная операция по эвакуации мирных граждан из металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе завершилась в субботу, 7 мая.
За три дня её проведения, с 5 мая, удалось спасти 51 человека — 18 мужчин, 22 женщины, 11 детей, включая одного человека, эвакуированного 7 мая, говорится в заявлении межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию.
Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев подчеркнул, что каждому спасённому мирному жителю обеспечена безопасность, оказана квалифицированная медицинская и психологическая помощь. В сопровождении представителей международных организаций эвакуированные убыли в избранные места временного размещения.
Гуманитарные коридоры для безопасного выхода людей с территории промзоны комбината "Азовсталь" были открыты с 8:00 до 18:00 с течение трёх дней, с 5 по 7 мая включительно, операция проводилась РФ при участии ООН и МККК.
Украинские военные с белым флагом с территории "Азовстали" не выходили, сообщил ТАСС представитель Южного военного округа.
Днём 7 мая о том, что с "Азовстали" вышла группа людей с белым флагом, к которой отправились парламентёры, заявлял командир батальона "Восток" Александр Ходаковский.
В Минобороны ранее заявляли, что гуманитарные коридоры для эвакуации людей с "Азовстали" постоянно действуют с 21 марта 2022 года. Заблокированным на комбинате боевикам неоднократно предлагали сложить оружие и сдаться.
На Украине с 24 февраля продолжается специальная военная операция РФ, целями которой российские официальные лица назвали демилитаризацию и денацификацию соседней страны, а также освобождение республик Донбасса. Бои за Мариуполь идут с конца февраля. 21 апреля президент России Владимир Путин назвал готовящийся штурм "Азовстали" нецелесообразным и приказал его отменить, но заблокировать эту промзону "так, чтобы муха не пролетела".