В Госдуме пообещали автоматически проиндексировать пенсию россиянам

Автор фото: Коньков Сергей
Пенсионные выплаты россиянам будут автоматически проиндексированы на 8–9%.
От самих граждан для этого не требуется ничего предпринимать, рассказала 6 мая член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
"Писать заявление для индексации выплаты гражданам не нужно, поскольку это всё будет производиться в проактивном режиме. Сегодня Пенсионный фонд обладает цифровыми возможностями не собирать дополнительно какие-то заявления", — отметила парламентарий в беседе с "Москва 24".
Бессараб подчеркнула, что выплаты будут производиться в автоматическом режиме.
Точный размер индексации в текущем году она не уточнила. По словам депутата, этот вопрос стоит на повестке обсуждения правительства и профильных думских комитетов.
"Исходя из роста уровня инфляции за I квартал, а Росстат показывает, что рост составил 9,95%, можно предположить, что именно на такой уровень, возможно, и будет повышена пенсия", — предположила Бессараб.
Помощник президента России Максим Орешкин 14 апреля анонсировал подготовку правительством РФ внеплановой индексации пенсий, МРОТ и других социальных выплат. По его словам, эти меры поддержат наименее обеспеченное население. В конце апреля президент России Владимир Путин пообещал, что пенсии, социальные пособия и заработные платы бюджетников будут проиндексированы в ближайшее время.
Плановая индексация социальных выплат была осуществлена 1 апреля. Социальная пенсия увеличилась на 8,6%, что выше, чем предполагалось ранее: правительство планировало проиндексировать социальные пенсии в 2022 году на 7,7%. Прибавку получили около 4 млн человек.