От парада до парада: россияне слегка охладели к празднованию Дня Победы

Автор фото: Ермохин Сергей
Такой вывод можно сделать из результатов очередного опроса ВЦИОМ. Хотя 9 Мая по–прежнему занимает верхнюю строчку среди вариантов ответа на вопрос о том, какие праздники кажутся респондентам самыми важными, уровень его популярности опустился до 67%. В прошлом году он набирал 69%, в 2020–м — 71%, несмотря на отмену парада из–за пандемии. В 2018–м День Победы считали главным праздником страны 75% опрошенных.
На втором месте уверенно держится Новый год. За него, как и в прошлогоднем опросе, проголосовали 63%. Примечательно, конечно, что два самых популярных праздника связаны с длинными выходными. Без этого, видимо, ощутить радость в полной мере человек не успевает. При этом парадоксальным образом из рейтинга вообще вылетело 1 Мая. Что в этом, что в прошлом году его не назвал никто. А до этого Праздник весны и труда набирал 7–11%. Очевидно, нет демонстрации — нет и праздника.
Третьей по популярности оказалась Пасха, набравшая 31%. Примерно столько же она стабильно набирала и в прошлые годы. Только в 2021–м рейтинг главного православного праздника просел до 25%. Скорее всего, из–за того, что тогда Пасха выпала на 2 мая и потерялась на общем каникулярном фоне.
Немного сдали позиции и главные гендерные праздники. 8 Марта назвали 25%, хотя в прошлые годы его выбирали 27–29%. А День защитника Отечества, переживший в прошлом году небольшой всплеск (18%), вернулся к более типичным для него 15%.
Стабильные 4–5% упрямцев из года в год называют социологам 7 Ноября, которое c 1996 по 2004 год именовалось Днём согласия и примирения. Имеется в виду, конечно, День Октябрьской революции. Что ж, на фоне плавного дрейфа страны в прошлое можно пофантазировать, что ему вернут прежний статус. Опять–таки отличный повод для ещё одного военного парада.