Депутат Вишневский потребовал возбудить дело из-за сноса бань Екимовой

Автор фото: t.me/sos_snos
Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский направил обращения из-за сноса здания бывших бань Екимовой в городскую прокуратуру, Смольный и управление Федеральной службы судебных приставов.
Он потребовал возбудить уголовное дело по статье УК РФ 315 (неисполнение приговора суда). В сообщении в своём Telegram-канале Вишневский назвал тех, кто сносит здание, "гоблинами", а также посетовал на бездействие властей.
"Обеспечить исполнение решения суда якобы некому. Гоблины применили силу к судебным приставам. Но вместо того, чтобы через пять минут лежать мордами вниз в автозаке и в наручниках, продолжили заниматься любимым делом – уничтожать исторические здания. Требую возбуждения уголовного дела, проведения проверок и наказания виновных", — написал депутат.
Работы по сносу здания на Малом проспекте Петроградской стороны проводит ООО "Прайд" (подрядчик владельца участка, компании "Пегас"). Демонтаж начался на прошлой неделе, спустя несколько дней суд запретил проведение работ. Разрушение зданий, однако, продолжилось и после вынесения этого решения. К моменту прибытия приставов одна из построек оказалась снесена почти полностью.