Боррель объявил о дальнейшем отключении российских банков от SWIFT

Автор фото: Свистунова Валентина
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предупредил о расширении списка российских банков, который планируют отключить от системы SWIFT.
Заявление Борреля прозвучало в понедельник вечером во время его визита в Панаму.
Дипломат не назвал конкретные банки, которые выведут из международной системы платежей, но заявил, что их станет больше. Он также рассказал, что европейские политики ищут способы повлиять на импорт российской нефти, передаёт ТАСС.
Во вторник, 3 мая, Еврокомиссия должна обсудить шестой пакет санкций ЕС против России, связанный с ситуацией на Украине.
Согласно процедуре, проект санкций сначала должна одобрить Еврокомиссия, затем их представят на рассмотрение послам 27 государств ЕС. После одобрения послами санкции должен утвердить Совет ЕС на уровне глав МИД.
Как писал "ДП", в начале марта Евросоюз отключил от SWIFT банки ВТБ, "Россия" и "Открытие". Также в список попали Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Банк ВТБ после объявления об отключении от SWIFT заверил клиентов, что на обслуживание внутри России это не повлияет. Однако переводы за рубеж физлицам из числа клиентов банка оказались недоступны.
О том, что ЕС готовит шестой пакет санкций стало известно в конце апреля. СМИ писали, что новый пакет может включать некую форму запрета на импорт российской нефти и отключение ещё нескольких банков от SWIFT.