Военная спецоперация на Украине: хроника 2 мая

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

"ДП" продолжает хронику последних событий вокруг спецоперации на Украине и её последствий.

21:40 Германия может отказаться от импорта российского газа быстрее, чем планируется, но для этого необходимо расширить имеющуюся инфраструктуру. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц
"Мы думаем, что мы сможем это невероятно сильно ускорить", — отметил в глава Кабмина ФРГ в эфире телеканала ZDF (цитата по ТАСС).
20:35 Вечерний брифинг Минобороны РФ:
- ракетными ударами поражены 36 военных объектов Украины: пять пунктов управления, в том числе командно-наблюдательные пункты батальонов 95-й десантно-штурмовой и 81-й аэромобильной бригад; 25 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ;
- в Днепропетровской области уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов;
- авиаударами поражены 13 опорных пунктов и районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ;
- ракетными войсками в течении дня поражены четыре района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также два пункта управления, в том числе в районе Подаловка командный пункт украинской 93-й механизированной бригады.
20:00 Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранил российские клубы от участия в еврокубках в сезоне 2022/23. Кроме того, сборная России не сможет принять участие в Лиге наций.
19:20 Финские игроки, играющие за российские клубы, не смогут защищать цвета сборной своей страны в сезоне 2022/23. Об этом сообщается на сайте национальной команды Финляндии.
18:55 Петербургский оркестр балалаечников "Терема" дал уличный концерт возле здания генконсульства Швеции на Малой Конюшенной улице. Таким образом артисты ответили на отмену концерта шведского оркестра русских инструментов "Сёдра бергенс балалайкур".
18:15 Министерство финансов США выдало лицензию на проведение транзакций с компанией Gazprom Germania GmbH до 30 сентября этого года. В начале апреля "Газпром" вышел из своих немецких активов.
17:35 В Пентагоне заявили, что США будут пытаться привлечь российское руководство к ответственности перед лицом граждан России и мирового сообщества.
"Задача правительства США применительно к России, а также к европейской безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины заключается в том, чтобы этот кризис для России завершился стратегическим провалом", — сказала помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селест Уолландер, выступая на семинаре в Атлантическом совете в Вашингтоне.
16:50 Австрия, Венгрия и Словакия отозвали свое право вето в Евросоюзе на введение нефтяного эмбарго в отношении России.
Запрет на поставку российской нефти обсуждается в рамках шестого пакета санкций ЕС, передаёт телеканал ZDF со ссылкой дипломатический источник.
Ранее сообщалось, что Еврокомиссия может разрешить Венгрии и Словакии не присоединяться к нефтяному эмбарго, чтобы сохранить единство в ЕС (13:30 в хронике).
16:20 Петербурженку Анну Анисимову оштрафовали на 35 тыс. рублей за проведение антивоенной акции 1 мая. Девушка встала на колени напротив телевизора с изображением ведущего Владимира Соловьёва и надписью Z TV, приковав себя к ограждению.
Автор: "ОВД-Инфо" (признан иноагентом)
15.44 МИД Израиля вызвал посла России после того, как министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сравнил Зеленского с Гитлером. Высказывания российского министра в Израиле назвали непростительными и возмутительными.
Слова, которые возмутили израильские власти, прозвучали в интервью Лаврова итальянской телекомпании Mediaset.
"Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. "В семье не без урода", как у нас говорят", — сказал Лавров.
15.20 Пять большегрузов с гуманитарной помощью, собранной после обращения властей ЛНР, отправили из Выборга. На территорию республики выдвинулся караван из пяти большегрузов, которые везут продукты первой необходимости, лекарства, средства гигиены и постельные принадлежности.
Помощь для жителей Донбасса также собирает Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России
14:30 Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что ночью в понедельник в районах населённых пунктов Петровское и Донецкий были сбиты три украинские ракеты.
"Сразу хочу отметить, что данные ракеты были направлены на объекты критически важной инфраструктуры. Я не буду озвучивать, на какие именно, но при попадании могла бы случиться гуманитарная катастрофа на территории Луганской Народной Республики", — сказал военнослужащий.
14:05 Дискуссии о судьбе санкционного режима в отношении России можно вести только "в привязке к мирному решению", заявил представитель Кабмина Германии Штеффен Хебештрайт.
"В настоящее время сложно представить себе, как отменять эти санкции без разрешения ситуации с войной. Украина ведет переговоры с Россией, только Украина должна решать, какое мирное решение для нее приемлемо", — отметил он.
13:30 Еврокомиссия может разрешить Венгрии и Словакии не присоединяться к нефтяному эмбарго в отношении России, чтобы сохранить единство в ЕС.
Другой вариант — предложить этим странам длительный период для отказа от поставок российской нефти, пишет Reuters со ссылкой на двух представителей Евросоюза.
По словам источников агентства, запрет на российскую нефть будет поэтапным и вступит в силу только в начале 2023 года.
12.57 Более 5,5 млн беженцев покинули Украину с 24 февраля. За последние двое суток границы соседних государств пересекли 70 555 беженцев. Такие данные приводит Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).
12.07 Глава Белгородской области опроверг причастность украинских военных к двум ночным взрывам.
"Хотел развеять опасения жителей области, что к нам кто-то или что-то залетело с территории Украины. Это не так", — пояснил Вячеслав Гладков в своём телеграм-канале.
11.30 Заявки на газ из России для Европы на 2 мая выросли до 98,96 млн кубометров, сообщил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Сам транзит со стороны России продолжается в штатном режиме.
10.28 Финская компания Fennovoima расторгла контракт по строительству АЭС "Ханхикиви-1" с Росатомом. В качестве причин такого решения указаны значительные задержки в работе и неспособность подрядчика выполнить проект.
Автор: Fennovoima.fi
Также в заявлении отмечается, что ситуация на Украине повысила риски для осуществления проекта.
10.15 Эрдоган заявил, что Турция не наблюдает сокращения потока России из-за ситуации на Украине. Турция рассчитывает принять в 2022 году не менее 45 млн туристов и получить доход в размере $35 млрд.
Крупные турецкие банки принимают к обслуживанию карты "Мир".
10.02 Новая Зеландия ввела санкции против 170 сенаторов и шести предприятий России. Под ограничения попали люди и оборонные структуры, которые поддерживают действия президента РФ Владимира Путина на Украине. Точный список предприятий, попавших под санкции, пока не приводится.
9.15 В боевых действиях на Украине на стороне Киева среди тысяч иностранцев участвуют граждане США. Такие данные опубликованы в американском издании Politico. По информации СМИ, речь идёт о группе Task Force Yankee, которую возглавляет бывший полицейский Харрисон Джозефовиц.
9.00 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о двух взрывах в Белгороде. По информации оперативного штаба, разрушений и пострадавших нет.
-----------------------------
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле целью этой операции назвали "денацификацию" соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева.
Страны Запада ввели масштабные санкции против России (всего на РФ наложили 6 тыс. санкций, суммарно свыше 8,2 тыс. санкций с 2014 года), о заморозке работы или уходе с рынка объявили более 600 иностранных компаний, руководящие посты в компаниях РФ покинули сотни иностранных топ-менеджеров.
7 марта правительство РФ объявило список недружественных стран, в него вошли больше трёх десятков государств — страны ЕС, США, Япония. 23 марта Владимир Путин объявил о переходе на расчеты в рублях при заключении контрактов на поставку природного газа.
21 апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту о взятии Мариуполя. Владимир Путин приказал отменить штурм "Азовстали".