Петербуржцев попросили выбрать дизайн-проект общественных пространств

Автор фото: vk.com/kb_spb
В Петербурге запустили голосование за дизайн-проекты новых общественных пространств.
Городские площадки для отдыха и развлечений должны появиться в Колпинском, Красногвардейском и Петроградском районах.
Благоустроить планируется территорию у Ижорского пруда в Колпино, набережную реки Лапки в Ржевском лесопарке и берег Петровского пруда в Большом Петровском парке.
Проекты новых прогулочных зон опубликованы на сайте всероссийского проекта "Формирование комфортной городской среды". До 30 мая петербуржцы старше 14 лет могут там проголосовать за понравившийся дизайн.
Как подчеркнули в Смольном, все дизайн-проекты предусматривают сохранение природной составляющей. А оформление должно подчёркивать уникальный образ площадки.
За три года в Петербурге с помощью платформы "Формирование комфортной городской среды" благоустроили более 100 общественных пространств. Почти половина пришлась на прошлый год.
Как писал "ДП", к лету новое общественное пространство откроют на набережных Лахтинской гавани. Масштабный проект по благоустройству территории рядом с "Лахта центром" ведёт "Газпром".
На земельном участке площадью 1,7 тыс. м2 на Высотной улице инвестор построит берегоукрепительное защитное сооружение длиной более 259 метров. Следующим этапом станет установка памятного знака Петру I.