Главный синоптик Петербурга указал на ошибку в прогнозах про холодное лето

Автор фото: Ермохин Сергей
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов прокомментировал публикации в СМИ, которые предвещают холодное лето.
Метеоролог объяснил, что авторы этих сообщений выбросили одно важное слово.
"А вы знаете, что летом температура воздуха не поднимется выше +16…+18 градусов? Мне тут показали сайт, говорят, главный синоптик сказал…" — написал Колесов в своём телеграм-канале.
Он отметил, что выбрасывание "лишнего" слова "средняя температура" приводит к непониманию происходящего. На самом деле средняя месячная температура воздуха +16…+19 градусов — это норма для региона летом. "Холодно — это +12…+13 градусов, а аномально жарко +20…+23 градуса", — добавил Колесов.
Для наибольшей наглядности специалист сверил данные прогноза на лето 2022 года с цифрами из 1993-го, которое было действительно холодным.
"И что получается, дневные температуры были в июне 1993 года постоянно +15…+20 градусов, в июле +18…+23 градуса, большую часть августа — тоже +18…+23 градуса. И только в последней декаде августа похолодало", — сообщил синоптик.
В любом случае пока все прогнозы на лето носят предварительный характер. Более "серьёзный" разговор о летней погоде метеорологи будут составлять в конце мая.
Как писал "ДП", синоптики не ждут повторения жары прошлого года этим летом. А в июле и августе допускают температуру чуть ниже нормы. Июль ожидают "сухим" с дефицитом осадков в районе 40-90% от нормы. В целом температура воздуха на протяжении всего лета будет близка к норме.