Администрацию Псковской области переименовали в правительство

Автор фото: sobranie.pskov.ru
Здание администрации Псковской области, "Дом советов" на улице Некрасова в Пскове.
Администрация Псковской области с 1 июня 2022 года будет называться правительством.
Депутаты регионального парламента на очередной сессии в четверг, 28 апреля, приняли соответствующие поправки в Устав Псковской области.
В пресс-службе Псковского областного Заксобрания отметили, что главный документ региона обновлён в соответствии с положениями федерального законодательства об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ.
Согласно утверждённым поправкам в Устав Псковской области, система органов госвласти области состоит из законодательного органа —Псковского областного собрания депутатов, высшего должностного лица региона — губернатора Псковской области, высшего исполнительного органа — правительства Псковской области и иных исполнительных органов.
Формирует и возглавляет правительство губернатор региона, он же принимает решение о его отставке.
Названия комитетов, входящих в структуру администрации региона, решили не менять в целях экономии бюджетных средств. Переименование администрации Псковской области поддержали 24 депутата, один воздержался.
В начале апреля о грядущем переименовании региональной администрации предупредил жителей региона губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Он объяснил это требованиями федерального законодательства, которое приводит к одному виду все администрации субъектов РФ. При этом Ведерников отметил, что разговоры о переименовании псковской администрации в правительство ходят в регионе с 2017 года. "Некоторые рядовые сотрудники администрации Псковской области видели в этом сакральный смысл. Ходили упорные слухи, что якобы это как-то поможет увеличить финансирование региона", — сказал Ведерников, отметив, что смена названия вряд ли сможет повлиять на финансовые потоки.
В соседней Новгородской области соответствующую реформу провели ещё при прежнем губернаторе Сергее Митине, а губернатор Андрей Никитин с 2018 года переименовал в министерства и региональные департаменты.
Нынешней весной в Псковской области также провели реформу муниципальной власти в городе Пскове, отказавшись от двуглавой системы управления муниципалитетом. Глава города Елена Полонская, избранная из числа депутатов в 2019 году, ушла в досрочную отставку.