Учениц лицея в Петербурге осмотрели медики после массового отравления мылом

Автор фото: Евгений Асмолов
В Петербурге восемь школьниц госпитализировали с возможным отравлением моющим средством, сообщили в комитете по здравоохранению.
В больницу имени Филатова их доставили в состоянии средней степени тяжести с диагнозом "отравление". После осмотра всех школьниц отпустили домой.
Инцидент произошёл в школе № 96 Калининского района на улице Черкасова. Сообщение в экстренные службы поступило около 13:30. По предварительной информации, на уроке технологии девочки готовили макароны и смазали противень жидким мылом.
"В результате опробования результата своего труда восемь 14-летних учениц получили желудочно-кишечное отравление", — сообщил источник 78.ru в экстренных службах.
Восьмерых девочек в состоянии средней степени тяжести с диагнозом "отравление" отправили в больницу имени Филатова, чтобы избежать возможных аллергических реакций.
В пресс-службе администрации Калининского района ТАСС сообщили, что для выяснения всех обстоятельств происшествия на место выехали глава района и начальник отдела образования.
В ноябре прошлого года Московский районный суд рассмотрел иск шестерых родителей учащихся школы № 508 к АО "Комбинат социального питания "Юность". В учебном заведении произошло отравление детей, всего было зафиксировано более 20 случаев кишечной инфекции. Среди потерпевших были дети истцов — учащиеся первого класса. С комбината взыскали компенсации от 25 тыс. до 100 тыс. рублей в зависимости от степени тяжести вреда.