Комфортный выбор: петербуржцы определяются с покупкой жилья в новых условиях

Спрос на покупку жилья в апреле снизился по сравнению с мартом. По данным Becar Asset Management, в конце февраля-начале марта покупатели ринулись на рынок недвижимости, чтобы сохранить свои деньги, однако с повышением ипотечных ставок этот процесс замедлился. Стимулировать спрос на новостройки призвана программа господдержки ипотеки со ставкой 12%, но из-за лимитов по сумме кредита она подходит в основном для покупки квартир комфорт-класса.
"Клиентов больше всего интересует сегмент "комфорт", просто потому, что этот сегмент наиболее доступен, требуется меньший первый взнос по ипотеке. Кроме того, семейная ипотека и ипотека с господдержкой ограничены суммой кредита в 12 млн рублей, что в свою очередь позволяет покупателям ориентироваться только на проекты "комфорт-класса" в Петербурге", — привёл данные Алексей Илюхин, руководитель проектов Becar Asset Management.
Чтобы предложить клиентам еще более привлекательные условия покупки, многие застройщики запустили с банками совместные программы субсидирования ипотеки.
К примеру, холдинг "РСТИ" (Росстройинвест) и Сбербанк предлагают программу субсидирования ипотеки, ставка по которой на весь срок кредита от 2,5% по семейной программе и от 8,5% по льготной. Воспользоваться пониженной ставкой можно при покупке квартиры в большинстве строящихся объектов компании, в том числе в ЖК "БелАрт". Его строительство продолжается в Калининском районе на участке между Полюстровским проспектом и проспектом Блюхера, в шаговой доступности от станции метро "Лесная". ЖК является частью международного проекта по созданию симметричных кварталов в Петербурге и Минске. В белорусской столице идет строительство жилого комплекса "Петровские верфи", проект которого был разработан при участии петербургских архитекторов.
"Название "БелАрт" вдохновлено художественной галереей в Минске. Променад на территории жилого комплекса планируется украсить скульптурной группой аистов, которые являются одним из символов Белоруссии", — рассказал Константин Гриценко, коммерческий директор холдинга "РСТИ" (Росстройинвест).
Архитектурный эскиз проекта был разработан минским институтом "Минскгражданпроект". Для адаптации его к российским реалиям холдинг "РСТИ" пригласил известную архитектурную мастерскую "АМЦ-ПРОЕКТ", возглавляемую Сергеем Цыциным.

Мастер-спальни и террасы

В проекте пять корпусов переменной этажности — от 12 до 23 этажей. Разнообразие планировочных решений делает комплекс интересным для разных категорий покупателей. В данном проекте есть видовые лоты на верхних этажах с потолками от трёх метров и увеличенными окнами, а также квартиры с мастер-спальнями. Застройщик предлагает 24 квартиры с террасами и 20 квартир с остеклёнными лоджиями, площадью более 16 м2. Есть квартиры с окном в ванной комнате, что позволяет использовать преимущества естественного освещения. Кроме того, появляется множество идей для создания оригинального интерьера. По этим параметрам ЖК "БелАрт" даже превосходит требования к жилью в сегменте "комфорт", пояснили в компании.
"Комфорт-класс предполагает благоустроенную придомовую территорию, грамотные планировочные решения, развитую инфраструктуру в пешей доступности. Несмотря на то что мы относим проект "БелАрт" к комфорт-классу, он близок к проектам класса "бизнес" по архитектуре и разнообразию планировочных решений, а также расположению жилого комплекса", — добавил Константин Гриценко.
Оригинальные архитектурные решения — одна из отличительных особенностей этого жилого комплекса. Разработчики предусмотрели комбинированную отделку фасадов с использованием долговечных фиброцементных панелей в сочетании со сплошным фасадным остеклением балконов и лоджий, а отделка цоколя выполнена камнем грубой обработки. В вечернее время фасад будет подсвечен. В каждой парадной предусмотрены места для хранения колясок, сами же холлы сделали просторными — их площадь начинается от 15 м2.
На первых этажах расположатся коммерческие помещения для магазинов, кафе, салонов красоты, служб доставки и других объектов торгово-бытовой инфраструктуры.

Внутри комплекса

Здания образуют пять закрытых дворов с детскими площадками и благоустроенными зонами для отдыха. На газонах высадят вечнозелёные растения, которые должны добавить красок в любое время года. Въезд для машин на внутридворовую территорию будет закрыт. Но места для автомобилей будет достаточно, так как в проекте предусмотрен отапливаемый подземный паркинг.
От комплекса "БелАрт" до центра города всего 9 км. Примерно столько же до КАДа и чуть меньше расстояние до выезда на ЗСД. В Калининском районе хорошо развита инфраструктура: здесь сразу несколько парков, много спортивных объектов. В радиусе 1,5 от "БелАрт" располагаются детские сады, школы и поликлиники. Буквально в нескольких минутах ходьбы от жилого комплекса находится крупный торговый центр "Европолис".
Благодаря отличному расположению, развитой внутренней и внешней инфраструктуре квартала, квартиры в "БелАрт" пользуются спросом у покупателей, говорит застройщик.
Ввод первой очереди жилого комплекса "БелАрт" запланирован на IV квартал 2023 года.