Элитное жильё в Петербурге с начала года подорожало на 14%

Автор фото: Сергей Коньков
Средневзвешенная цена элитного жилья в Петербурге по итогам I квартала 2022 года увеличилась на 14%.
Стоимость квадратного метра такой недвижимости достигла 606 тыс. рублей.
За три месяца объём предложения на рынке увеличился на 22% по площади и на 8% по количеству квартир и составил 127 тыс. м2, подсчитали аналитики Knight Frank St Petersburg. Это около 1 тыс. квартир и апартаментов.
Около половины элитных ЖК сохранили цены на уровне конца 2021 года. Наибольшее количество сделок приходится на покупки с бюджетом 20–34 млн рублей (43%) и 50–89 млн рублей (26%).
Подавляющее большинство элитных домов находится на Петровском острове и Петроградской стороне. Там сосредоточено 84% от общего количества экспонируемых квартир. На долю остальных элитных локаций приходится от 2% до 5% предложения.
В то же время предложение первичного рынка элитного жилья оказалось недостаточно релевантным запросам покупателей. Последним пришлось рассматривать в том числе вторичный рынок и рынок жилья бизнес-класса, отмечают аналитики. Общая площадь проданных элитных квартир на первичном рынке за квартал сократилась на 46% до 9,4 тыс. м2.
Как писал "ДП", в Петербурге хотят построить новый микрорайон на 30 тыс. человек. Местом для строительства выбраны намывные территории на западе Васильевского острова. Накануне концепцию микрорайона рассмотрел Градостроительный совет города.