Россиянка обратилась в полицию после избиения украинцами в Греции

Автор фото: фото со страницы в соцсети
Оксана Маряхина.
В Греции группа украинцев напала на компанию граждан РФ, праздновавших Пасху в Афинах. После нападения в полицию обратилась гражданка России, историк и археолог Оксана Маряхина.
Женщина заявила о жестоком избиении: она получила травму головы после удара в лицо, а также множественные синяки после ударов по телу ногами.
По словам Маряхиной, инцидент произошёл на пляже Агиос-Космас в Афинах в воскресенье, 24 апреля. Несколько компаний праздновали там Пасху. На некотором расстоянии от группы россиян была компания украинцев.
"В какой-то момент, когда мы уже собирали вещи, компания стала кричать долго и упорно "слава Украине", наши ребята — их осталось двое — крикнули "слава России". В ответ посыпалась нецензурная брань, угрозы, и люди пошли драться с какими-то предметами в руках", — рассказала Оксана Маряхина (цитата по "РИА Новости").
Травмы женщина получила при попытке разнять драку. По её словам, нападавшие били её ногами. После приезда на место ЧП полиции нападавшие спрятались и разбежались.
Маряхина уже сделала первое заявление в полицию, теперь она намерена освидетельствовать побои у судебного медэксперта — в понедельник после Пасхи в Греции эти службы не работали. Россиянка заявила, что знает одного из нападавших и намерена добиться их наказания. О произошедшем Оксана Маряхина рассказала на русском и греческом языках на своей странице в Facebook (принадлежат организации, признанной в РФ экстремистской), а также опубликовала фото нанесённых ей травм.
Русофобские настроения в мире усилились после начала военной спецоперации РФ на Украине. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в марте отмечала, что масштабы русофобии стали "настолько беспрецедентны, что это явление можно назвать новым холокостом". В Кремле заявляли, что ситуацию "абсолютной ненависти ко всему русскому" считают "абсолютно беспрецедентной", требующей беспрецедентных же решений.