ТАСС: китайский автоконцерн может выкупить у Renault долю в АвтоВАЗе до конца мая

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Долю французского автомобильного концерна Renault в компании "АвтоВАЗ" могут выкупить в ближайшее время.
Как сообщает 25 апреля ТАСС, ссылаясь на источник, близкий к российскому предприятию, неназванный китайский автоконцерн планирует совершить сделку в мае-июне.
На сегодняшний день Renault принадлежит почти 68% в совместной с "Ростехом" компании ООО "Лада авто холдинг", которая владеет 100% АвтоВАЗа. О намерении французов избавиться от актива в России "ДП" писал ещё на прошлой неделе.
Тогда сообщалось, что собственником автогиганта может стать госкорпорация "Ростех" или структуры Минпромторга. Напомним, что о приостановке бизнеса в России на фоне военной спецоперации на Украине Renault сообщил ещё в конце марта.
Ранее также стало известно, что группа "Русагро" может выкупить российский бизнес финского производителя молочной продукции Valio. При этом российскому холдингу может перейти не только завод в Подмосковье мощностью 15 тыс. тонн продукции в год, но и права на марку сыров зарубежной компании.
Решение о продаже своих активов в России приняла и немецкая компания Obi GmbH, владеющая сетью строительных магазинов OBI. После перехода в доверительное управление последние планируют открыть до конца апреля.
Опрошенные "ДП" эксперты полагают, что продажа российских подразделений — хороший способ для зарубежного бизнеса избавить головные офисы от негатива. Бизнес-аналитики и экономисты уверены, что иностранные предприниматели будут всеми силами пытаться сохранить своё присутствие на российском рынке, поскольку никто из них не хочет терять ранее вложенные инвестиции. Подробности — в материале "ДП".