Renault приостановила производственную деятельность в России

Автор фото: Волков Павел
Французский автопроизводитель Renault объявил о прекращении деятельности своих заводов и автосалонов в России.
Решение принималось на совете директоров Renault Group.
"Деятельность группы Renault на её заводе-изготовителе в Москве приостановлена", — пишет компания на своём официальном сайте.
Комментируя дальнейшие перспективы сотрудничества с Россией , автопроизводитель отметил, что рассматривает все возможные варианты относительно своей доли в "АвтоВАЗе", которая составляет 67,6%. Кроме того, французская компания пообещала действовать ответственно по отношению к своим 45 тысячам сотрудникам в РФ.
За первые два месяца 2022 года продажи автокомпании в России составили чуть более 18 тысяч машин, что на 2% ниже показателя по сравнению с тем же периодом 2021 года.
При этом ранее Renault уже заявлял о приостановке деятельности на заводе в Москве с 28 февраля по 5 марта. Тогда в качестве причины назывались перебои в поставке комплектующих. Однако 21 марта предприятие возобновило работу.
Ушли с российского рынка и другие автогиганты. 24 февраля Audi остановила отгрузки автомобилей в адрес российских дилеров, а 28 февраля о приостановке поставок заявили в Volkswagen, точно так же поступили в General Motors (Cadillac и Chevrolet премиум-сегмента) и Volvo.
1 марта решение о приостановке производства автомобилей на заводе в Калининграде объявила BMW. В тот же день приостановил производство петербургский завод Hyundai из-за нехватки автокомпонентов. Завод Nissan продолжал работу, при этом отгрузка машин дилерам была приостановлена.