"Суперджеты" помогли "России" сохранить пассажиропоток

Автор фото: ТАСС
За март этого года авиакомпания "Аэрофлот — российские авиалинии" перевезла 836,7 тыс. пассажиров, что на 32,1% ниже результата, показанного в марте 2021 года. При этом пассажиропоток на международных линиях снизился более чем вдвое — с 284,3 до 137,2 тыс. человек. Такие данные приводит группа "Аэрофлот" в своём отчёте, опубликованном 25 апреля.
На самолётах "Победы" в прошедшем месяце летало на 7,3% меньше пассажиров по сравнению с мартом 2021 года — всего 910,9 тыс. человек. Международное направление не занимает большой доли в сетке рейсов компании, тем не менее существенно пострадало. Пассажиропоток на нём снизился на 60,8% — с 59,8 до 23,4 тыс. пассажиров.
При этом показатели входящей в группу "Аэрофлот" авиакомпании "Россия", которая базируется в аэропорту Пулково, упали не столь драматично. За март перевозчик обслужил 456,1 тыс. человек, что только на 17,7% ниже результатов аналогичного периода 2021 года. На международном направлении "Россия" перевезла 28,8 тыс. пассажиров по сравнению с 35 тыс. в прошлом марте — на 17,8% меньше.
Сохранять пассажиропоток у "России" получается во многом благодаря высокой доле Sukhoi Superjet 100 в авиапарке. Всего компания эксплуатирует 127 лайнеров, из них 68 — отечественные "Суперджеты", по большей части полученные от "Аэрофлота" в рамках стратегии перераспределению флота внутри группы.
Таким образом, у компании остаётся возможность совершать международные перелёты без угрозы изъятия самолётов по требованию западных лизингодателей. Также "России" не придётся переводить большую часть лайнеров в простой, чтобы обеспечить оставшиеся воздушные суда запчастями за счёт разборки самолётов.
Надежды на восстановление показателей в ближайшее время не высказываются. 19 апреля управляющая компания аэропортом Пулково ООО "Воздушные ворота Северной столицы" опубликовала прогноз, согласно которому в майские каникулы — с 30 апреля по 10 мая — в Пулково планируют обслужить лишь 406 тыс. пассажиров, что на 26% ниже "праздничных" результатов прошлого года.
Ранее "ДП" рассказывал, как в первую неделю после начала российской военной операции на Украине в петербургском аэропорту вынужденно отменили более 200 рейсов по южным направлениям.
Вероятно, что новый кризис в сфере авиаперевозок помешает восстановлению пассажиропотока, который только феврале постепенно стал приближаться к допандемийным показателям, но тогда распространение штамма омикрон замедлило этот процесс.