России запретили проводить Гран-при по фигурному катанию

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Международный союз конькобежцев (ISU) отменил российский этап серии Гран-при по фигурному катанию в сезоне 2022–2023 годов — Кубок Ростелекома.
Об этом в понедельник, 25 апреля, говорится в сообщении ISU, принятом по итогам онлайн-заседания совета Международного союза конькобежцев, состоявшегося накануне.
ISU запретил России и Белоруссии претендовать на проведение международных соревнований под эгидой организации "до особого распоряжения". "Следовательно, Кубок Ростелекома-2022 по фигурному катанию не будет включён в серию Гран-при ISU по фигурному катанию в сезоне 2022/23", — отмечается в сообщении.
Турнир должен был пройти с 26 по 28 ноября 2022 года, уточняет "Спорт-Экпресс".
Фигуристы, входящие в ISU в РФ ("Союз конькобежцев России" и "Федерация фигурного катания России") и Белоруссии также не могут быть приглашены или допущены к участию в международных соревнованиях, проводимых Международным союзом конькобежцев, отмечается в сообщении.
Одновременно с этим украинским федерациям конькобежного спорта совет ISU выделяет поддержку в размере 200 тыс. швейцарских франков, "чтобы помочь им продолжить свою деятельность в фигурном катании".
Решения приняты из-за военной спецоперации РФ на Украине, которая идёт с 24 февраля. Международный олимпийский комитет (МОК) ещё 25 февраля призвал все спортивные федерации отменить или перенести с территории России и Белоруссии все запланированные соревнования, а некоторые спортивные ассоциации — например, УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций) ещё раньше, чем МОК, принял решение перенести финал Лиги чемпионов из Петербурга в столицу Франции.
Российских спортсменов с тех пор массово исключают из числа участников международных соревнований, в России отменяются различные мировые чемпионаты.