Область притяжения: рейтинг жилых локаций Петербурга возглавили Мурино и Ручьи

Автор фото: Ермохин Сергей
Повседневная жизнь Мурино - нового города Ленинградской области.
Областные новостройки становятся все более популярны у покупателей строящегося жилья класса масс-маркет.
По сравнению с городом цена "квадрата" в ближайших пригородах пока ещё доступна для большинства покупателей.
По данным консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" (Setl Group), в первом квартале 2022 года топ самых популярных локаций на рынке новостроек возглавили Ручьи и Бугры — Мурино — Новое Девяткино.
На долю каждой из этих локаций пришлось 12% от общего объёма продаж в Петербурге и пригородах. Третье место занимает Каменка с долей 10%, а четвертое — Ново-Сергиево (8%). На пятой строчке рейтинга локаций — Пулковское — Волхонское (5%).
Эта тенденция начала проявляться ещё в прошлом году. Так, по итогам 2021 году на рынок новостроек региона и пригородов было выведено 4,9 млн м2 жилья. При этом почти половина (49%) нового предложения в 2021 году пришлась на территории, расположенные за КАД.
"Это также рекорд для рынка. Даже в период активного освоения пригородных территорий в 2012-2013 годах доля нового предложения за кольцевой не превышала 40%", — вспоминает руководитель КЦ "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева.
Так, в прошлом году доля Всеволожского района Ленинградской области в объёме вывода новых проектов составила 26%, что в 3 раза превышает долю каждого из популярных городских районов. Например, на Красносельский, Красногвардейский, Приморский, Выборгский пришлось по 9%.
Как говорят участники рынка, главный драйвер этого спроса — высокая цена на новостройки в городских обжитых районах и дорогая ипотека.
"Спрос на жильё гуляет из области в город и обратно вслед за доступностью жилья. 7-10 лет назад в городе мало что строилось, а то, что строилось, было очень дорого, при этом область активно выводила на рынок КОТы в Кудрово, Мурино, Девяткино. В итоге спрос ушел в область. Потом появилась более-менее доступная ипотека, разморозились проекты в городе, спрос вернулся обратно", — рассказывает Виталий Коробов, гендиректор Element development.
"2-3 года назад, когда ставки по ипотеки снизились до предела, те, кто имел деньги только на жильё за КАДом, получили возможность взять квартиру в городе. Но цены росли, и сейчас они недоступны большинству покупателей, а ставки по ипотеки после начала марта лишили их возможности купить жильё в городе, и они начали смотреть квартиры в области. Поэтому смещение спроса очевидно", — соглашается Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы ЦДС.
Вслед, а может, и одновременно со спросом идут и застройщики. "Активный интерес застройщики проявляют к Ломоносовскому району Ленобласти, раскуплены участки в Пушкинском районе (Шушары, посёлок Ленсоветовский), скоро начнётся застройка новых локаций — Новосаратовки, деревни Порошкино, Лавриков, продолжится соединение Мурино и Бугров", — рассказывает Дмитрий Канунников, заместитель генерального директора ГК "Запстрой".
Несмотря на это, покупатель становится всё более требовательным. Растёт общая осведомлённость о проектах. Увеличивается объём информации в Сети и в блогах — в виде обзоров жилых комплексов и их технических решений, а также в виде пояснений, какое влияние и на какие аспекты оказывает тот или иной фактор.
"Вопросы звучат всё чаще, ответы на них взвешиваются и сравниваются, покупатели принимают решение с опорой на свои представления. Особенно это касается людей, совершающих вторую и следующие покупки недвижимости. То есть продаются не метражи сами по себе, а набор опций, где планировка очень важна, но не только ею определяется выбор. Таким образом, с одной стороны, покупатель имеет дело с существующим предложением и на его стоимость повлиять не может. С другой — предложение всегда в составе и его можно или выбрать, или нет. И здесь конкуренция только будет расти", — уверен Сергей Софронов.
Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers отмечает, что Всеволожский район по праву пользуется большой популярностью у покупателей, и это началось не только в 2022 году.
"Например, по итогам 2021 года порядка 76% от объема спроса в Ленобласти пришлось именно на Всеволожский район. Привлекательность объектов, расположенных на границе с Петербургом, значительно возросла в 2021 году после сокращения лимита по программе льготного кредитования. В настоящее время квартиры в этих локациях по-прежнему пользуются популярностью, главным образом, за счет доступности и более низких цен по сравнению с лотами внутри КАД", - резюмировала она.