Подпольные банкиры избежали максимального наказания за "обнал" 100 млн

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Московский районный суд Петербурга вынес приговор членам группы обнальщиков, состоящей из 10 человек. Все они признаны виновными в незаконной банковской деятельности в особо крупном размере.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов, участники нелегального "банка" за 3 года обналичили более 100 млн рублей по просьбе различных физических и юридических лиц. На незаконной кассовой деятельности они заработали более 13 млн рублей.
Согласно материалам дела, ОПГ в 2015 году создал некто Виталий Стаценко. Затем на разных этапах он привлёк к "серому" банкингу остальных фигурантов. Он подыскивал клиентов, которые по фиктивным основаниям переводили безналичные платежи за несуществующие товары или услуги на счета ООО "ЮниСтройТорг". А затем получали деньги в наличной форме. Обнальщики получали комиссионные за эту операцию.
Все участники группы полностью признали свою вину и раскаялись. Только двое из них — глава ОПГ Стаценко и его партнёр Дмитрий Селезнёв — получили реальные сроки. Им дали 3 и 2,5 года колонии общего режима соответственно. Их взяли под стражу в зале суда.
Остальным назначили лишение свободы условно на сроки от 1,5 до 2,5 года с аналогичными испытательными сроками.
Максимальное наказание за незаконную банковскую деятельность, совершённую группой лиц в особо крупном размере, предполагает до 7 лет лишения свободы. По решению суда к этому наказанию могут быть добавлены крупные штрафы до 1 млн рублей.
Как писал "ДП", 20 декабря в Петербурге вынесли приговор по ещё одному громкому делу. Два бывших сотрудника Государственного музея-заповедника "Петергоф" получили условные сроки по делу о многомиллионных хищениях при реконструкции причала в Нижнем парке в 2013 году.
Оба осуждённых были сотрудникам музея и, согласно обвинению, помогали заместителю гендиректора ГМЗ Виктору Сорокину в хищении более 46 млн рублей.