В Госдуме предложили ограничить работу гипермаркетов в выходные

Автор фото: Ермохин Сергей
Депутат Государственной думы РФ Олег Матвейчев предложил ограничить работу продуктовых гипермаркетов по воскресеньям. По мнению парламентария, это стимулирует развитие фермерских рынков.
С таким предложением депутат обратился к главе Минпромторга РФ Денису Мантурову, пишет RT в пятницу, 22 апреля, ознакомившись с копией письма.
Олег Матвейчев отмечает, что "ограничение режима работы продуктовых гипермаркетов в выходные дни (воскресенье)" будет способствовать поддержке малого бизнеса в сельскохозяйственной отрасли.
Сейчас деятельность продовольственных ярмарок выходного дня, по его мнению, носит ограниченный и локальный характер. В случае ограничения времени работы гипермаркетов в выходные ярмарки станут более востребованными, уверен парламентарий.
Он просит Минпромторг рассмотреть вопрос о целесообразности внесения законопроекта об ограничении режима работы продуктовых гипермаркетов по выходным.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 18 апреля объявил о создании в России системы продовольственных оптовых рынков, которые, как полагают в Кабмине, помогут российским сельхозпроизводителям сбывать свою продукцию как можно ближе к потребителю в крупных городах. Помощь малому бизнесу в форме проведения ярмарок выходного дня в регионах страны практиковали и в период пандемии коронавируса — на Северо-Западе РФ такие ярмарки проводились во многих областных и районных центрах, а в Калининграде осенью прошлого года под сельхозярмарку отдали часть центральной городской площади.
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в середине апреля распорядился возобновить практику ярмарок выходного дня с бесплатным участием для местных фермеров и подчеркнул, что такой формат позволит поддержать "наших фермеров, производителей, бабушек и дедушек, которые выращивают свою продукцию".
В Смольном неделю назад заявили, что цены на продовольствие в Петербурге стабилизируются. При этом петербуржцы начали замечать, что некоторые магазины крупных торговых сетей, которые закрывались около 23:00, теперь начинают работать круглосуточно.