Петербуржцев предупредили о риске возвращения ковида после майских

Автор фото: Коньков Сергей
Ситуация с распространением коронавируса в Петербурге может ухудшиться после майских праздников.
В прошлом году одна из волн заражения началась как раз в первой декаде мая.
Такой прогноз развития эпидемии рассматривает Роспотребнадзор, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора ведомства в Петербурге Ирина Катаева. Вирус по-прежнему активен, напомнила специалист на пресс-конференции 22 апреля.
В городском комитете по здравоохранению тоже опасаются подъёма заболеваемости. Горожан призывают пройти повторную вакцинацию, заявила на том же мероприятии начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи Комздрава Лариса Соловьева.
Ревакцинация особенно нужна людям из групп риска. Это те, кто по роду деятельности много общается: учителя, врачи, работники транспортной сферы и сферы услуг.
Как писал "ДП", губернатор Петербурга Александр Беглов с 25 апреля смягчил антиковидные ограничения. Снят запрет на групповые экскурсии в музеях численностью более 20 человек. Также разрешатся работа танцполов и присутствие зрителей в концертных залах не на зрительских местах.
Мероприятия численностью более 300 человек разрешены по согласованию с комитетом по культуре. Однако масочный режим в городе действует как минимум до 15 мая.