Шведский производитель подшипников SKF окончательно покидает Россию

Автор фото: skf.com
Крупнейший в мире производитель подшипников, шведская компания SKF, окончательно покидает Россию.
Предприятие объявило о намерении продать бизнес.
"Сегодня SKF объявляет о решении прекратить деятельность в России. Намерение состоит в том, чтобы продать бизнес контролируемым образом с целью обеспечить будущее для сотрудников SKF в России", — говорится в релизе компании.
Глава SKF Рикард Густафсон заявил, что продолжать деятельность в России невозможно. По его словам, компания не видит основы и стабильности для бизнеса".
"Мы приняли решение прекратить все операции, участие и инвестиции SKF в России", — подытожил Густафсон.
Продажи в России по итогам 2021 года составляли примерно 2% общего оборота компании. В следующем квартале SKF планирует списать более $52,6 млн в связи с продажей российских активов.
В марте SKF приостановила поставки в Россию. Однако завод SKF в Твери, который выпускает шарикоподшипники для российских заказчиков на железных дорогах, продолжал работу. Незадолго до этого компания закрыла завод в украинском городе Луцк.
В марте об уходе из России объявил ещё один производитель подшипников, американская Amsted Rail. Уход крупнейших производителей вызывал опасения у вагоностроителей в том, что выпуск и ремонт инновационных вагонов окажется под угрозой. Все три действующих в России производителя подшипников кассетного типа — американские и шведские компании или СП с ними.