Минюст предложил разрешить иноагентам не маркировать бытовой контент

Автор фото: duma.gov.ru
Замминистра юстиции Олег Свириденко (справа) и глава комиссии Госдумы по иностранному вмешательству Василий Пискарев.
Министерство юстиции РФ направило президенту РФ доклад о возможных послаблениях законодательства об иностранных агентах.
Как сообщил замглавы Минюста Олег Свириденко, ведомство предлагает разрешить включённым в реестр иноагентов не маркировать бытовой контент.
"В докладе было предложено, что маркировка (будет использоваться. — Ред.) в режиме только профессиональной деятельности либо той деятельности, на основании которой тот или иной субъект был признан иностранным агентом. Всё остальное в нашем понимании и той концепции, которая предложена, исключено", — заявил замминистра на заседании комиссии Госдумы по иностранному вмешательству (цитата по РИА "Новости").
Также в документе предусмотрен упрощённый порядок выхода из реестра иноагентов для физических лиц, попавших туда впервые, а также возможность обнуления иноагентского статуса в случае ошибки.
В конце января рабочая группа Заксобрания Петербурга направила в Госдуму предложения, связанные с корректировкой закона о СМИ-иноагентах. В частности, парламентарии предлагали присваивать статус иноагента только на основании судебного решения. При этом Минюст, согласно инициативе депутатов, должен доказать взаимосвязь иностранного финансирования и работы СМИ, а издания — наделить правом досудебного опровержения данных о получении денег из-за рубежа.