Петербург занял десятую долю на рынке онлайн-аптек

Автор фото: Сергей Коньков

Канал e–commerce на фармацевтическом рынке продолжает расти. При этом почти каждая десятая интернет–аптека работает в Петербурге.

Согласно опубликованному исследованию Data Insight, из всех интернет–аптек, входящих в топ–1000 российских онлайн–ретейлеров, 9% расположено в Петербурге. Больше всего, как нетрудно догадаться, их зарегистрировано в Москве (38%). 31% — в регионах европейской части России, 22% — суммарно на Урале и в азиатской части страны.
Директор по развитию аналитической компании "АРЭНСИ Фарма" Николай Беспалов отмечает, что в Северной столице широко представлены сети, развивающие собственные интернет–проекты. Лидер — "Аптека.ру", объём валовых e–commerce продаж которой составил по итогам 6 месяцев 27,6 млрд рублей.
"В силу запретов на дистанционную продажу сегмент развивался лишь в рамках отдельных компетенций: существовали сервисы по бронированию с последующим самовывозом. Полноценный e–commerce, который предполагает доставку товаров, начал расти только после разрешения продажи безрецептурных препаратов", — описывает ситуацию эксперт.
По данным аналитиков Data Insight, в онлайн–аптеках с января по июль 2021 года по всей стране было оформлено 53 млн заказов на сумму 89 млрд рублей. Средний чек продаж составил 1680 рублей. Таким образом, количество заказов увеличилось на 29%, а оборот — на 33%. Средний чек увеличился на 3%.
По данным DSM Group, за первое полугодие 2021 года в целом по стране доля e–commerce в общем обороте аптечного рынка составила 8,3%, или 57,5 млрд рублей.
Руководитель маркетплейса "Здравсити" Даурен Абеуов отмечает, что, по данным исследования, которое в сентябре провела компания РОМИР, частота покупок лекарств онлайн на одну семью в Москве составляет в среднем 3,5 раза за 3 месяца, в Ростове–на–Дону — 3,2 раза, а в Петербурге — 2,9 раза.