Путин о пуске ракеты "Сармат": "Заставит задуматься оголтелых"

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) "Сармат" успешно запущена в среду, 20 апреля, с космодрома Плесецк в Архангельской области.
В Минобороны РФ сообщили, что пуск состоялся в 15:12. Ракета была запущена из шахтной пусковой установки.
В ведомстве отметили, что испытания подтвердили расчётные характеристики ракеты "на всех этапах её полета", учебные боевые блоки прибыли "в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка", пишет ТАСС.
Президент РФ Владимир Путин поздравил Минобороны РФ с успешным испытанием "Сармата". Он отметил, что новый комплекс обладает высочайшими тактико-техническими характеристиками и способен преодолевать все современные средства противоракетной обороны.
"Аналогов ему в мире нет и ещё долго не будет. Это действительно уникальное оружие будет укреплять боевой потенциал наших Вооружённых сил, надёжно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране", — сказал Путин.
Президент особо подчеркнул, что при создании "Сармата" использованы только отечественные компоненты и детали, что ускорит передачу её на вооружение.
Межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 "Сармат".
Автор: пресс-служба Минобороны РФ
Это был первый пуск ракеты в программе государственных испытаний. После них "Сармат" поступит на вооружение Ракетных войск стратегического назначения. Комплексами "Сармат" оснастят головной полк в Ужурском ракетном соединении под Красноярском, уточняет "РИА Новости".
"Сармат" — стратегический ракетный комплекс с жидкостной МБР тяжёлого класса, вес одной ракеты превышает 200 тонн. Используемые в "Сармате" управляемые боевые блоки "Авангард" (Ю-71) впервые дают потенциальную возможность применять российские и советские МБР в локальных войнах по стратегии "глобального удара", с поражением стратегических объектов кинетической энергией боевого блока, без использования ядерного взрыва. По данным Минобороны, "Сармат" придёт на смену самой мощной в мире стратегической ракете шахтного базирования РС-20В "Воевода", больше известной на Западе как "Сатана". У "Сармата" радикально расширен диапазон боевого оснащения как по числу блоков, так и по типам, включая гиперзвук. Известно, что новый стратегический ракетный комплекс "Сармат" будут серийно выпускать на Красноярском машиностроительном заводе.
Накануне, 19 апреля, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о том, что Вооружённые силы РФ внедрят новые способы ведения боевых действий "для лучшей адаптации к современным условиям военного противоборства".