Начальник Поклонской пообещал "сделать выводы" после её слов о символе Z

Автор фото: Алексей Коновалов/ТАСС
Заместитель главы Россотрудничества Наталья Поклонская.
Глава Россотрудничества Евгений Примаков пообещал сделать выводы после высказываний своего заместителя, экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской о значении символа Z.
Накануне, 19 апреля, в эфире программы "Особое мнение" на YouTube-канале "Живой гвоздь" Поклонская сказала, что буква Z "символизирует трагедию и горе как для России, так и для Украины", потому что "гибнут и русские солдаты — россияне, и родители получают разные известия".
Руководитель Поклонской в Россотрудничестве Евгений Примаков в среду, 20 апреля, в своём telegram-канале написал, что "символ Z, которым отмечена наша военная техника, так же как и V, стал самым народным символом поддержки нашей армии и сил освобождения, стал символом самого освобождения Украины от очевидного зла — террористов и бандформирований режима", а также высказался по поводу "волюнтаризма и выражения свободы мнений госслужащими в связи с исполнением ими обязанностей в федеральном агентстве", не называя фамилии Поклонской.
Глава Россотрудничества заявил, что интересы агентства и государства, которое оно представляет, "считает приоритетными, в связи с чем будут сделаны положенные по всем нашим уложениям и нормативной базе выводы".
Наталья Поклонская в ответ отметила, что "любая форма насилия несёт горе, смерть и разрушение", а также заявила, что "опасно слепо поклоняться любым символам — история этого не любит".
"На праздничных пасхах изображаются крестики, а не военные символы. В детских садах делают зарядку и учат стихи про маму, мир и добро, а не выстраивают детей в военные символы. Солдаты и обычные люди теряют жизни, многие искалечены и сколько ещё их будет... Сколько военнопленных, сколько горя... Это всё называется бедой, трагедией, катастрофой…" — написала замглавы Россотрудничества, отметив, что "это её личное мнение" и по-другому эти вещи она назвать не может.
"И если это нарушает мой должностной регламент, то, конечно, понесу наказание", — добавила Поклонская.
Ранее Поклонская не согласилась с мнением главы Госсовета Крыма Владимиром Константиновым по поводу ракетного удара по Киеву. Она заявила, что не ждёт полёта "Искандера" или другой ракеты "вообще никуда — тем более в Киев", а ждёт "урегулирования страшного конфликта и мира". В видеообращении к участникам форума БРИКС она назвала происходящее на Украине "тьмой и катастрофой".
Наталья Поклонская получила широкую известность после присоединения Крыма в 2014 году. Она привлекла внимание властей и граждан своей активной пророссийской позицией. После того как она ушла из украинских правоохранительных структур, глава Крыма Сергей Аксёнов назначил её прокурором республики. В 2016 году она избралась в Госдуму по списку "Единой России". Публично выступила против пенсионной реформы, после чего руководитель фракции "Единой России" Сергей Неверов предложил ей подумать о сдаче мандата, в итоге Поклонскую лишили поста председателя думской комиссии по доходам. В 2021 году она готовилась участвовать в праймериз "Единой России", чтобы вновь избраться, но затем заявила, что не будет баллотироваться. В октябре прошлого года стало известно о назначении Поклонской послом РФ в Кабо-Верде, но уже в феврале 2022 года она получила пост заместителя главы Россотрудничества.
С 24 февраля Россия проводит на территории Украины специальную военную операцию. Её символами стали латинские буквы Z и V, которые нанесены на военную технику РФ. Перед Пасхой в Курганской области начали продавать куличи с буквой Z, Русская православная церковь эту идею не одобрила.