Поклонская призвала страны БРИКС остановить "тьму и катастрофу" на Украине

Автор фото: vk.com/poklonskaya_nv
Заместитель главы Россотрудничества Наталья Поклонская.
Заместитель главы Россотрудничества, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская записала видеообращение к участникам форума БРИКС в Индии.
"Сегодня так важно говорить про мир, так важно нести милосердие, любовь и добро", — отметила Поклонская в видеообращении, опубликованном в её telegram-канале.
Происходящее на Украине она назвала "тьмой и катастрофой".
"Гибнут люди. Разрушены дома, целые города. Миллионы беженцев. Искалечены тела и души. Моё сердце разрывается от боли — я украинка и русская одновременно. И две мои родные страны убивают друг друга, я этого не хотела и не хочу", — сказала Наталья Поклонская.
Замглавы Россотрудничества подчеркнула, что выступает "на стороне добра и здравого смысла". Она призвала участников и гостей форума "не увеличивать ненависть и агрессию". Видеообращение Поклонская записала на русском и итальянском языках.
В страны БРИКС входят Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР.
Ранее Поклонская высказалась о ситуации в украинском городе Буча, заявив, что организатор событий "питает ненависть и к украинцам, и к русским".
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля. Её целями российские официальные лица назвали "денацификацию" Украины и лишение Киева военного потенциала. По словам президента РФ Владимира Путина, объявившего о начале спецоперации в ответ на обращения глав Донецкой и Луганской народных республик, "главной причиной, побудительным мотивом и целью" операции является избавление жителей Донбасса от геноцида. Накануне Путин заявил, что цели и задачи спецоперации РФ на Украине будут достигнуты.