Акции "Аэрофлота" взлетели на планах Кабмина влить в компанию 100 млрд из ФНБ

Автор фото: Тихонов Михаил
На докапитализацию авиакомпании "Аэрофлот" из Фонда национального благосостояния (ФНБ) может быть выделено около 107 млрд рублей.
Такие планы обсуждаются в правительстве РФ, решение может быть принято в рамках подготовки очередного пакета мер поддержки российской экономики в условиях санкций.
По итогам допэмиссии доля государства в "Аэрофлоте" не должна снизиться (сейчас она составляет 57,34%), ещё порядка 57 млрд рублей из ФНБ предлагается выделить на выкуп государством долей других российских авиаперевозчиков, сообщил в среду, 20 апреля, Интерфакс со ссылкой на собственный источник.
Вырученные средства компании смогут направить на погашение долгов.
После новостей о докапитализации "Аэрофлота" акции авиакомпании резко пошли вверх, свидетельствуют данные Московской биржи.
К 17:35 мск они выросли на 8,38%, до 33,08 рубля за акцию, но к 18:16 мск рост замедлился до 7,2%, пишет РБК. К закрытию торгов бумаги компании торговались на уровне 32,50 рубля за акцию, курс закрытия — 30,52 рубля.
В последний раз допэмиссия акций группы "Аэрофлот" проводилась осенью 2020 года в период пандемии коронавируса. Тогда компания привлекла 80 млрд рублей, из которых больше половины (40,9 млрд рублей) было выделено из ФНБ. В итоге доля государства выросла с 51,17 до 57,34%.
Масштабные санкции, введённые в отношении РФ после начала военной спецоперации на Украине, серьёзно затронули российскую гражданскую авиацию. В числе мер поддержки авиаотрасли в правительстве РФ рассматривают возможность увеличения субсидий на авиаперевозки в Калининградскую область, для которой авиация остаётся основным транспортным сообщением с остальной территорией страны.