В Петербурге назначат орган, отвечающий за территориальную оборону города

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Петербурга внесли на антикоррупционную экспертизу проект постановления о передаче полномочий по обеспечению территориальной обороны города, которая организуется в случае военного положения.
Документ был опубликован на сайте городского правительства во вторник, 19 апреля. Согласно указанным в нём данным, исполнительным органом, уполномоченным решать эти вопросы, должен стать петербургский комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.
"В целях реализации Федерального закона от 06.10.1999 № 184 "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Закона Санкт-Петербурга от 10.11.2021 № 526-115 "О территориальной обороне" <...> Правительство Санкт-Петербурга постановляет: установить, что исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным в сфере организации и осуществления мероприятий территориальной обороны на территории Санкт-Петербурга, является Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности", — говорится в тексте документа.
В дальнейшем ведомство будет взаимодействовать не только с гражданскими, но и с военными ведомствами, а также обеспечивать деятельность штаба территориальной обороны Петербурга.
Контролировать работу в этом направлении будет вице-губернатор Северной столицы Валерий Пикалёв, который непосредственно координирует деятельность комитета правопорядка, комитета по природопользованию и комитета имущественных отношений.