Четверть прибывших в Ленобласть беженцев из Украины готовы работать в регионе

Автор фото: Коньков Сергей
В Ленинградскую область приехали 900 беженцев из Украины.
Из них 213 человек заявили о желании работать в регионе, это люди высокой квалифицкации, такие как металлурги, строители и медики. Об этом сообщила 19 апреля журналистам председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова.
"Мы приняли 900 беженцев из Украины. Половина приехала самостоятельно, к друзьям или знакомым", — сказала Алла Астратова. В регионе работает три пункта для их временного размещения: в Гатчине (7 человек), Волховском районе (20 человек) и самый большой пункт — в Тихвинском районе, в пансионате "Царицыно озеро", где размещены 500 человек.
С начала прошлой недели на территории "Царицына озера" развернута работа всех структур, включая представителей органов внутренних дел, социальной защиты, образования, пенсионного фонда, Сбербанка. "Все помогают", — сказала Алла Астратова.
Она уточнила, что 213 человек уже сообщили о желании устроиться на работу в Ленобласти. Их них 150 человек прошли собеседования и через миграционную службу оформляют необходимые документы. "Там высококвалифицированные специалисты: металлурги, люди строительных специальностей, есть медики, которые готовы работать и хотят", — отметила глава комитета.
По её словам, о заинтересованности в работниках сообщила администрация Всеволожского, Тихвинского, Бокситогорского, Гатчинского и Кировского районов. "Помогаем, ждём, когда получат разрешения, будем работать с администрациями района. В первую очередь рассматриваем вакансии с предоставлением жилья", — резюмировала Алла Астратова.