Все на залив: в Петербурге растёт спрос на квартиры с видом на море

"Деловой Петербург" выбрал ЖК "Морская набережная" от Группы ЛСР победителем премии "Проект года" в сфере недвижимости бизнес-класса.

Весной "ДП" традиционно выбирает самые значимые для Петербурга проекты, реализованные или только заявленные за последний год. Номинации в сфере недвижимости разбиты по сегментам: от загородного и малоэтажного жилья до эксклюзивных премиальных ЖК. "Морской набережной" удалось обойти конкурентов и завоевать награду в бизнес-классе за счёт нескольких факторов.
Семь домов в составе "Морская набережная. SeaView" расположились непосредственно у воды. Из квартир в этих корпусах будет открываться вид на Финский залив. Подобные перспективы делают комплекс максимально привлекательным как для проживания, так и с инвестиционной точки зрения. По оценкам экспертов, самые ликвидные и востребованные варианты на Васильевском острове — квартиры в "Морская набережная. SeaView". А чуть подальше от берега, на второй линии, — ещё пять домов вдоль зелёной полосы хвойного парка. Его создание стало собственной инициативой застройщика и проводилось за счёт средств компании.
На берегу залива запроектирован променад протяжённостью около 2 км. Он будет полностью пешеходным. Уже сегодня сюда приезжают многие петербуржцы, чтобы полюбоваться морским пейзажем. В будущем место благоустроят, посадят деревья и кустарники, создадут зоны для занятий спортом, чтения и релакса. Сразу несколько гигантских зон для прогулок и отдыха, которые будут окружать дома с разных сторон, стали одной из "фишек" комплекса. Ничего подобного у конкурентов не найти.
Масштаб проекта — также относится к критериям, по которым у "Морской набережной" практически не оказалось равных при выборе победителя в сегменте. ЖК бизнес-класса на 34 га в сердце города — на Васильевском острове, на берегу Финского залива стал флагманским проектом "ЛСР". В прошлом году открыты продажи уже во второй очереди жилого комплекса — сдача первых домов запланирована на III квартал 2024 года. Как и в первой очереди, застройщик разбил реализацию на две части.
Другой отличительной особенностью проекта стали интересные планировочные решения. В ЖК представлен широкий выбор от функциональных студий до просторных четырёхкомнатных квартир. Есть и популярный евроформат. Кроме того, застройщик специально увеличил оконные проёмы, сделал панорамное остекление лоджий и высокие потолки до 3,5 м.
Внутреннее наполнение комплекса — ещё один важный пункт для тех, кто хочет купить недвижимость в новостройке и жить в комфортных условиях. С этой точки зрения в "Морской набережной" всё продумано: дворы будут закрыты от посторонних, на первых этажах разместятся супермаркеты, магазины шаговой доступности, пекарни, кафе, салоны красоты, аптеки и другие необходимые сервисы. К моменту заселения во дворе построят школу и детский сад.
Ответственное отношение ЛСР к развитию социальной инфраструктуры подтверждается на самом высоком уровне. Так, в апреле девелопер получил специальный приз XIV конкурса "Доверие потребителей".
"Почти 30 лет "Группа ЛСР" участвует в формировании архитектурного облика современного города на Неве, который не может быть полноценным без детских садов, школ и поликлиник. За время своего существования компания построила более 30 социальных объектов в Петербурге и около 20 в Ленинградской области", — отмечает генеральный директор "ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад" Юрий Константинов.
Статус девелопера также сыграл свою роль при определении лауреата премии "Проект года" по версии "ДП" . По оценке Единого ресурса застройщиков, ЛСР возглавляет список девелоперских компаний Петербурга по объёмам возводимого жилья. Само предприятие — одно из старейших на рынке Северной столицы и является крупнейшим строительным холдингом региона. В активах — не только успешные девелоперские проекты, но также собственная производственная база стройматериалов и добычи нерудных полезных ископаемых.
По мнению участников рынка, ЖК бизнес-класса, которые уже получили банковское финансирование и активно реализуются, остаются островком стабильности на рынке недвижимости. На фоне роста цен многие предпочитают вкладывать средства в жильё. Причём, в последнее время наметилась любопытная тенденция: вместо сверхдорогих квартир в Москве покупатели начали чаще обращать внимание на Петербург. Квадратный метр здесь стоит значительно дешевле. По сути, за те же деньги, которые стоит квартира на окраине столицы, можно приобрести недвижимость в центральной части Петербурга. И поэтому в том числе Васильевской остров стал так популярен на рынке.