Выручка завода двигателей Hyundai превысила 3,5 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Запущенный осенью завод по производству двигателей для Hyundai и KIA — ООО "Хендэ Виа Рус" — завершил год с выручкой 3,7 млрд и чистой прибылью 53 млн, следует из данных Rusprofile.
По выручке это предприятие можно сравнить с петербургским заводом по сборке грузовиков Man и Scania. Так, у ООО "Скания Питер" выручка в 2021 году составила 3,4 млрд (чистая прибыль — 76 млн), у ООО "Ман Трак Энд Бас Продакшн Рус" — 2,5 млрд (чистая прибыль — 100 млн).
Завод Hyundai Wia производит бензиновые двигатели объёмом 1,6 л (123 л.с.). Их устанавливают на легковые автомобили петербургской сборки, которые выпускает завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (ХММР): Hyundai Solaris, Hyundai Creta и KIA Rio (включая модификацию Х).
Объём инвестиций в строительство и запуск предприятия оценивали в 15,8 млрд рублей. Конвейер был запущен в сентябре 2021 года.
У самого ООО "ХММР" выручка по итогам минувшего года выросла на 19%, до 207 млрд, чистая прибыль увеличилась на 95%, до 11,2 млрд. Мощность завода составляет более 200 тыс. автомобилей в год.
Напомним, что на данный момент конвейеры всех петербургских заводов приостановлены из-за недостатка комплектующих и перебоев в логистике.