Набиуллина призналась, что может распоряжаться примерно половиной резервов

Автор фото: Ермохин Сергей
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.
В условиях санкций Центральный банк РФ (ЦБ РФ) может распоряжаться примерно половиной резервов.
Об этом в понедельник, 18 апреля, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на заседании комитетов в Госдуме на заседании по подготовке к рассмотрению ежегодного отчёта Банка России.
По словам Набиуллиной, после санкций в отношении Центробанка, у Банка России осталась возможность распоряжаться примерно половиной резервов.
"Но это золото, юани, и они не дают возможности оперативно управлять ситуацией с валютой на внутреннем рынке", — сказала Набиуллина.
Она подчеркнула, что именно поэтому были введены меры капитального контроля, что позволило решать проблему стабилизации валютного рынка альтернативным методом. Среди таких мер было требование об обязательной продаже 80% валютной выручки экспортёрами.
"На первом этапе наши ограничения были жёстче, сейчас от части мы аккуратно отказываемся, часть смягчаем, рассматриваем возможность сделать более гибкой продажу выручки экспортёрами", — отметила Набиуллина.
Около половины золотовалютных резервов Центробанка России, размещённых в банках стран-участниц G7, оказались замороженными после начала военной спецоперации РФ на Украине. Это порядка 300 млрд долларов. Всего по состоянию на 1 апреля международные резервы РФ составляли 606,409 млрд долларов США.
В ежегодном отчёте Центробанк показал, где хранит резервы. Ранее регулятор заявил, что золото из золотовалютных резервов РФ находится в хранилищах ЦБ РФ внутри страны.