Центробанк заявил, что хранит всё золото из резервов России внутри страны

Автор фото: Коньков Сергей
Банк России не вывозил золото из золотовалютных резервов РФ, оно находится в хранилищах регулятора внутри страны.
Об этом сообщили в пятницу, 25 марта, в Центробанке, комментируя ситуацию с международными резервами.
"Всё золото из наших золотовалютных резервов находится в хранилищах Банка России на территории нашей страны", — говорится в сообщении регулятора.
Отмечается, что Банк России учитывал геополитические риски, при которых будут ограничены возможности использования резервов в долларах США и евро: для этого необходимы резервы, на которые не могут воздействовать санкции западных государств. "Поэтому Банк России за последние годы увеличил долю золота и китайского юаня почти до половины резервов", — говорится в сообщении ЦБ РФ.
В Центробанке отметили, что способа избежать заморозки части золотовалютных резервов страны в долларах и евро не было, так как "безналичная валюта всегда отражается на корреспондентских счетах в иностранных банках и поэтому может быть заморожена". Однако Россия применила "по сути зеркальную меру" и в ответ на заморозку части российских резервов ввела ограничения на движение средств в недружественные страны "на сопоставимую сумму", отметили в ЦБ РФ.
Речь идёт в том числе о запрете на продажу ценных бумаг иностранными инвесторами и запрет на вывод ими средств из российской финансовой системы. Выплаты по корпоративному долгу российских компаний и государственному долгу перед держателями долга из стран, которые поддерживают санкции против России, теперь возможны только с разрешения правительственной комиссии.
Международные резервы ЦБ составляют $643,2 млрд. Резервы состоят из монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и средств в иностранной валюте (прочие резервные активы), писал "ДП".
Около половины золотовалютных резервов Центробанка России, размещённых в банках стран-участниц G7, оказались замороженными после начала военной спецоперации РФ на Украине. Россия не может использовать $300 млрд золотовалютных резервов после того, что США и Евросоюз заблокировали к ним доступ, заявлял глава Минфина РФ Антон Силуанов. При этом, по его словам, Запад оказывает давление на Китай, пытаясь добиться блокировки тех резервов, которые Россия хранит в юанях.