За год продажи подержанных гаджетов в Петербурге выросли на четверть

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге и других регионах России набирает обороты вторичный рынок гаджетов.
За I квартал текущего года на "Авито" в Северной столице было продано на 24% больше смартфонов, чем в аналогичный период 2021-го. При этом прирост продаж в Петербурге оказался выше, чем в среднем по России (16%), следует из отчётности площадки.
Положительная динамика также наблюдается и в сравнении с IV кварталом прошлого года (+9% в Петербурге и по России). Это ещё больше иллюстрирует картину, поскольку на конец года традиционно приходится время активных покупок электроники.
В среднем в Петербурге поддержанный смартфон стоит 21 400 рублей, среднероссийская стоимость составила 20 490 рублей.
По количеству проданных телефонов в России лидирует продукция Apple (54%). В Петербурге продажи iPhone за квартал выросли на 12%, а за год – на 33%.
Также в тройку лидеров вошли смартфоны от Samsung и Xiaomi с 16% и 12% долей рынка соответственно.
"В целом квартал был отмечен повышенной активностью покупателей и продавцов на протяжении всего периода, так, если год назад в марте продажи к февралю традиционно снизились, то в этом году они выросли более чем на 15%. Если год назад сделка по продаже гаджетов заключалась каждые две секунды, то в этом квартале частота сделок выросла на 30%", — отметил руководитель категории "Бытовая техника и электроника" в "Авито" Павел Комаров.
Как сообщает "Коммерсант", аналогичный тренд фиксируется и на других торговых онлайн-площадках. На "Юле" и в "Объявлениях ВКонтакте" продажи смартфонов в I квартале выросли на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и на 13% по сравнению с предыдущим кварталом. На "Юле" количество объявлений о продаже смартфонов с января по март стало больше на 30%.