Комтранс Петербурга заключил контракт на производство 81 низкопольного трамвая

Автор фото: pk-ts.org
Комитет по транспорту Петербурга подписал контракт с "ПК Транспортные системы" на производство 81 низкопольного трамвая.
Город должен получить новые трамваи с сентября 2022 года по ноябрь 2023-го.
В общей сложности Петербург получит по контракту 23 двухсекционных трамвая "Богатырь-М" и 58 трёхсекционных "Витязь-М" в стандартном и двустороннем исполнении, рассказал в пресс-службе "ПК Транспортные системы".
"Абсолютное большинство комплектующих для наших трамваев изготавливается российскими производителями. Что же касается риска срыва поставок иностранными партнёрами, то он, безусловно, присутствует, однако мы работаем на опережение и ищем альтернативных поставщиков. Успехи в этом направлении уже есть", — заявил генеральный директор предприятия Александр Дубровкин.
Первичная сборка кузовов будет осуществляться на Тверском механическом заводе электротранспорта. Затем их отправят на НЗЭТ имени Ф.А. Пироцкого в Петербурге, где завершат процесс сборки. Оба предприятия входят в "ПК Транспортные системы".
В феврале 2022 года "ПК Транспортные системы" подписала контракт с "Горэлектротрансом" на поставку 54 двухсекционных трамваев и 3 трёхсекционных. Их планируют передать заказчику до 31 мая 2022 года.
Как писал "ДП", в середине февраля комитет по транспорту объявлял конкурс на закупку 81 трамвая со 100% низким уровнем пола. Цена контракта составляла 11,6 млрд рублей. Однако заказчик не получил ни одной заявки от потенциальных поставщиков и аукцион признали несостоявшимся.
Тем не менее комитет по транспорту счёл закупку трамваев необходимой, так как потребность в вагонах существует и финансирование обеспечено. В ведомстве прорабатывали различные варианты покупки трамваев, в том числе закупку вне конкурсных процедур.