В Петербурге стартовала двухнедельная акция "Добрый субботник"

Автор фото: Кульгун Андрей
В Петербурге 15 апреля стартовала акция "Добрый субботник". Её участники в течение 2 недель будут проводить уборку городских парков и набережных, а также высадят деревья.
Как сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский, акция включает более 100 мероприятий. В том числе будут организованы плоггинг-забеги (участники преодолевают дистанцию, попутно собирая мусор).
"В этом году мы празднуем 350 лет со дня рождения Петра Первого, и все наши мероприятия объединены этой единой нитью, и мы не можем обойти эту важную основополагающую дату и в "Добром субботнике". У нас есть знаменитый дуб Петра Первого, у которого есть жёлуди, и мы эти жёлуди будем раздавать по районам, сажать по районам родственников этого дуба", — сказал Пиотровский в ходе пресс-конференции в ТАСС.
На официальном сайте акции можно найти интерактивную карту мероприятий. Помимо традиционных уборок мусора на городских территориях, горожан ждут экоквесты, спортивно-экологические мероприятия, множество лекций, мастер-классов.
К "Доброму субботнику" присоединятся и учреждения культуры. Так, в библиотеке на Стремянной улице организовали для жителей обмен домашними растениями.
Акция завершится масштабным субботником в Парке Победы в Московском районе города 30 апреля. Как писал "ДП", в этот день в Петербурге пройдёт общегородской субботник.
Осенью общегородской субботник отменили из-за ситуации с COVID-19. Весной 2021 года он состоялся 24 апреля.