На фоне пятничного похолодания в Петербурге ожидают дожди с мокрым снегом

Автор фото: Тихонов Михаил
Последний рабочий день на этой неделе запомнится петербуржцам пасмурной и холодной (по сравнению с прошлой неделей) погодой.
О синоптической ситуации на 15 апреля рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. По словам специалиста, за погоду в пятницу будет отвечать холодная, тыловая часть циклона, уходящего в центр Европейской России.
"Его усилиями в регионе ожидается облачная, с неустойчивыми прояснениями, погода, пройдут кратковременные дожди, местами с мокрым снегом.Температура воздуха +4…+6°, по области +2…+7°. Такие значения на 1–2° ниже климатической нормы середины апреля", — отметил метеоролог.
На момент публикации новости в Петербурге установилась пасмурная погода с небольшим ветром, а воздух успел прогрелся только до +2 градусов. Согласно прогнозам синоптиков, в течение дня северный ветер усилится до 4–9 м/с, а атмосферное давление будет постепенно расти и к вечеру остановится на отметке в 766 мм.рт. ст., что выше нормы.
А вот в субботу, несмотря на кратковременные дожди и ночной снегопад с заморозками, будет чуть теплее: от +5 до +7 градусов с умеренным северным и северо-восточным ветром. При этом в воскресенье синоптики обещают ещё больший перепад температуры. Как сообщают специалисты ФГБУ "Северо-Западное УГМС", в ночь с 16 на 17 апреля в Петербурге похолодает до –3 градусов, в то время как днём температура воздуха поднимется до +8...+10 градусов, а на смену дождям и снегу придёт переменная облачность и относительно сухая погода.
Напомним, что по словам главного синоптика Северной столицы Александра Колесова, тёплая и сухая погода окончательно вернётся в Петербург ближе к концу апреля. Несколько недель назад специалист упоминал, что в течение нескольких недель в городе будет не очень комфортная погода с перепадами температуры и осадками, однако к третьей декаде месяца ситуация нормализуется.