Миллиардер Евтушенков покинул АФК "Система" по собственному желанию

Автор фото: Trend/Михаил Спицын
Российский предприниматель и один из богатейших людей страны Владимир Евтушенков покинул пост председателя совета директоров в АФК "Система".
О его отставке в пресс-службе инвестиционной компании сообщили 15 апреля. Представители корпорации подчеркнули, что миллиардер вышел из состава совета директоров по собственному желанию. Известно, что за несколько дней до этого он попал под санкции Великобритании.
"АФК "Система" объявляет решения совета директоров: на заседании, которое состоялось 15 апреля 2022 года, совет избрал Анну Григорьевну Белову исполняющей обязанности председателя совета директоров корпорации. Ранее Владимир Петрович Евтушенков вышел из состава совета директоров корпорации по собственному желанию", — говорится в сообщении на сайте компании.
Там же указано, что совет директоров решил провести внеочередное общее собрание акционеров АФК "Система" в форме заочного голосования. Это позволит утвердить количественный состав совета директоров корпорации. Мероприятие запланировано на 19 мая.
Согласно законодательству, принявшими участие в общем собрании будут считаться акционеры, которые проголосуют до вышеуказанной даты. При этом определить лиц, которые имеют право на участие во внеочередном общем собрании акционеров, в пресс-службе АФК "Система" пообещали до 25 апреля.
По данным Forbes, после попадания в санкционные списки Владимир Евтушенков передал 10% акций АФК "Система" своему сыну, Феликсу Евтушенкову. В результате сделки доля последнего в уставном капитале АФК достигла 15,2%, в то время как доля Евтушенкова-старшего уменьшилась до 49,2%.
В декабре прошлого года проекты АФК "Система" были представлены как якорные резиденты будущей вологодской ОЭЗ. Стратегическое соглашение о партнёрстве с Владимиром Евтушенковым, который на тот момент являлся председателем совета директоров "Системы", вологодский губернатор подписал на ПМЭФ-2021.