Кировский завод получит инвестподдержку за спецзаказ от Смольного

Автор фото: Ваганов Антон
Главный конвейер, Петербургский тракторный завод.
Петербургский тракторный завод, входящий в группу компаний "Кировский завод", начнёт производство коммунальной и дорожно-строительной техники в рамках специального заказа от правительства города.
Об этом в пресс-службе городской администрации сообщили в пятницу, 15 апреля. В течение месяца предприятию необходимо представить бизнес-план по увеличению выпуска техники, а город в свою очередь окажет проекту инвестиционную поддержку. Такие договорённости были достигнуты в ходе рабочей встречи губернатора Петербурга Александра Беглова и директора Петербургского тракторного завода Сергея Серебрякова.
"Петербург активно развивается, ему нужна современная строительная и уборочная техника. Промышленность – наша градообразующая отрасль. Мы должны использовать её потенциал во всех сферах городского хозяйства максимально эффективно", — прокомментировал важность события градоначальник.
На сегодняшний день Кировский завод является одним из старейший машиностроительных предприятий России, под началом которого работают более 20 дочерних компаний и 7 тыс. сотрудников.
В числе самых ценных активов — завод "Киров-Энергомаш", "Металлургический завод "Петросталь" и вышеупомянутый Петербургский тракторный завод. Последний производит шесть видов строительной техники, в том числе: фронтальные погрузчики, универсальные дорожные машины, колёсные бульдозеры, тягачи, снегоочистители и опороперевозчики.
Напомним, что в начале апреля Смольный заявил о намерении докапитализировать Фонд развития промышленности Петербурга: ему пообещали 2 млрд рублей на предоставление льготных кредитов предприятиям. В дополнение к уже действующим 10 программам фонда были разработаны ещё три, которые позволят эффективно поддерживать проекты импортозамещения.
Кроме того, Петербург получит 313 млн рублей из федерального бюджета на обучение работников промышленных предприятий. Это станет дополнительной мерой по сохранению занятости. Деньги направят на софинансирование программ по организации профессионального обучения и дополнительного образования работников промышленных предприятий, которые находятся под риском увольнения.
Впрочем, несмотря на активную работу Смольного по части поддержки бизнеса и экономики, результаты этого труда, несмотря на большое число мер, остаются скромными, особенно по сравнению с Москвой. По оценкам "ДП", за год столичные власти потратят на поддержку промышленной отрасли две трети от суммы, заложенной в Петербурге на пятилетку. Подробности — в материале "ДП".