В Петербурге задержали забывчивых угонщиков, специализирующихся на Audi

Автор фото: Кульгун Андрей
В Петербурге полиция задержала дуэт автоугонщиков, специализировавшихся на кражах машин марки Audi.
Правоохранительным органам известно как минимум о двух эпизодах похищения иномарок немецкого бренда.
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, оперативники вышли на след преступного тандема, расследуя угон Audi А4, который был совершён 22 февраля в Выборгском районе. Машину 2013 года похитили на Ярославском проспекте.
В преступления заподозрили 46-летнего уроженца соседнего государства и 29-летнего петербуржца. Во время обысков у них дома и арендуемых ими гаражах обнаружили фрагменты и запчасти похищенной машины. Там же хранились запасные части и агрегаты других авто, оборудование для вскрытия машин и запуска двигателей, автомобильные номера для подмены. Передвигались подозреваемые на машине Toyota RAV 4, которую также нашли в одном из гаражей.
За время поисков преступники успели угнать Audi Q5 4 апреля в Приморском районе. Автомобиль нашли 13 апреля в 6 часов утра на перекрёстке Заречной и улицы Фёдора Абрамова. По данному факту также было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража).
Следствие проверяет участников группы на причастность к другим аналогичным преступлениям. На видео один из задержанных утверждает, что до конца не понял, за что его доставили в полицию. Он также отказался назвать своё имя, сославшись на сильное волнение.
В конце марта в Петербурге задержали автослесаря, который уехал в Выборг на машине, которую ему доверили отремонтировать. Как выяснилось, похититель уже имел судимость и вообще находился в России незаконно, так как въезд в страну ему был запрещён.